RuGrad.eu

+ 0,04

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Газета "Дворник"
Выставка молодого калининградского художника
Соломон Гинзбург
отзывы: 195
Когда компромисс невозможен
Мария Пустовая
Медицина у соседей
Сергей Шерстюк
отзывы: 245
Обращение к жителям Калининградской области
Вадим Еремеев
отзывы: 5
Кому на Руси жить хорошо?
Анна Пласичук
отзывы: 2
Аллея как дом родной
Арсений Махлов
отзывы: 5
Ярошук. Встреча с избирателями
Борис Образцов
Апелляционная жалоба
Никита Кузьмин
отзывы: 4
Испытание Калининграда хорватами (фото, видео)
Paulina Siegień
отзывы: 6
Потерялся интерес
МП "КТС"
отзывы: 4
Как получить рассрочку при оплате задолженности за тепло и горячую воду
Дулов Владимир
отзывы: 3
Государственные и муниципальные закупки в Польше
Дмитрий Сабирин
отзывы: 198
План революции
Владимир Саускан
отзывы: 16
Как решать социально-экономические проблемы в новых геополитических условиях?
Мария Пустовая
Ни одной новогодней ярмарки, зато 4 продуктовых

akimow ( 72 ) + 1
GazetaDvornik ( 161 ) + 1
dontausam ( 239 )
pirobalt ( 896 )
sabirin ( 9 )
Alex_kld ( 59 )
annabele ( 10 )
Ardeurs ( 2 )
eremeev ( 3 )
Prekol ( 0 )
annargu ( 12 )
loverad ( 15 )
BorisObraztsov ( 122 )
nikkuz ( 7 )
Teploset39 ( 4 )
Dulov ( 45 )
Y_R ( 48 )
Victor.Koshelev ( 26 )

Калининградский список военнопленных: «Картотека мёртвых»

В 1952 году руководство Калининградского Управления МВД СССР передало на постоянное хранение в Государственный архив Калининградской области 27 немецких учётных карточек советских военнопленных, умерших в нацистском лагере «Шталаг 1F". Во время Второй мировой войны «Шталаг 1F” располагался в Восточной Пруссии (на территории, которая после 1945 года отошла к Польской народной республике). В учётных карточках военнопленных в обязательном порядке указывалась следующая информация: имя, национальность, категория воинского учёта, войсковая часть, где и когда попал в плен, рост, вес, особые приметы, степень годности к тяжёлой работе, предупреждён ли пленный о невозможности сексуальных отношений с немецкими женщинами, дата и причина смерти и многое другое. В обязательном порядке в учётную карточку пленного вносилась девичья фамилия его матери. Это делалось для выявления среди военнопленных евреев. На каждой карточке - фотография пленного. Рядом с фотографией - отпечаток его пальца. На всех картах от руки записан адрес ближайших родственников пленного в СССР. На каждой карточке стоит чернильный штамп: «Tote kartai”. С немецкого это можно перевести как «Мёртвая картотека», или «Картотека мёртвых».

1cf48c105f836413faa8b379c4613aaf.jpgУчётная карта советского военнопленного
Ивана Шемета. Умер от болезней в лагере
"Шталаг 1F" 20 июня 1944 года.

В марте 2011 года стихийно сформировавшаяся инициативная группа (сотрудники Государственного архива Калининградской области Варвара Егорова и Алла Фёдорова, управляющий санатория "Энергетик"  Игорь Кринтовский, фотограф Людмила Брилевская, журналист Александр Адерихин) за собственные и привлечённые средства провела выставку «Солдаты, для которых Победы не было». Известный калининградский фотограф Людмила Брилевская, с сохранением всех «следов времени» (царапин на фото, следов ржавчины на месте канцелярских скрепок, и так далее), увеличила «служебные фотографии» из учётных карточек. В результате появилась очень мощная по силе своего воздействия галерея  портретов  умерших в «Шталаг1F» советских военнопленных. Для открытия выставки организаторы записали специальную звуковую дорожку: лай немецких овчарок был наложен на нацистские марши, которые могли транслироваться в лагере.
В этой драматической истории лагерные, или как их ещё называют, «служебные» фотографии-портреты заслуживают особого внимания. Фотографировали пленных в разных лагерях разные фотографы. На некоторых фото весьма профессионально поставлен свет, выбран ракурс съёмки. На некоторых фото пленные, совсем в стилистике того времени, откровенно позируют.
Открытие выставки «Солдаты, для которых Победы не было» широко освещалось в региональных и федеральных СМИ. В процессе подготовки выставки инициативная группа предприняла попытку разыскать родственников военнопленных из так называемого «Калининградского списка». К открытию выставки удалось найти родственников четырёх военнопленных из «Калининградского списка». Всем родственникам были высланы копии учётных карт и последние фотографии их близких, сделанные для учётных карт лагерными фотографами. Родственники погибших военнопленных были потрясены. Они десятилетиями считали своих близких «пропавшими без вести».  Всем родственникам были высланы точные копии учётных карточек и фотографии их близких, сделанные лагерными фотографами для учётных карточек. После посещения выставки к поискам родственников присоединились сотрудники Калининградского регионального подразделения судебных приставов. В результате были найдены родственники ещё пятерых из «калининградского списка».
Все до единого их родственники до этого времени ничего не знали о судьбе своих братьев, отцов, дедов; многие безуспешно разыскивали их десятилетиями. В поиск оказались вовлеченными Калмыкия, Удмуртия, Башкортостан, Краснодарский и Ставропольский край, Белгородская область. Были найдены родственники, проживающие ныне в Янало-Ненецком автономном округе, Красноярске, Невинномысске и т.д. Все они получили официальные письма из архива с извещением о месте смерти и захоронения их родственника, фотокопию его лагерной учетной карточки, последнюю фотографию, выполненную лагерным фотографом, и фотографию мемориала на месте братской могилы военнопленных.
К сожалению, при описании проекта СМИ и официальные лица  часто говорят о «военно-патриотическом воспитании». У всех участников проекта была своя личная мотивация. Лично я ставил перед собой совсем иные цели, чем «военно-патриотическое воспитание» кого либо. Я просто хотел, чтобы мои современники могли посмотреть в глаза солдатам, для которых Победы не было...
Александр АДЕРИХИН.

cef55df0125e10fb14776041f1efe3fd.jpg Панасенко Иван Васильевич. Родился 12 сентября 1921 года. Местожительство до войны: Орджоникидзевский край, Либкнехтский район, с. Балахоновское. Рядовой 83-го пехотного полка. Попал в плен 19 мая 1942 года. Умер 21 января 1944 года.

Во время подготовки выставки выяснилось, что Иван Панасенко служил на Черноморском флоте, был награжден орденом Красного Знамени за мужество в боях под Феодосией.
Установлена связь с сестрой военнопленного – Ниной Васильевной Панасенко, которая ныне проживает в г. Невинномысске. Она долгие годы писала в Москву, Ленинград, Новороссийск, отовсюду был ответ: «судьба неизвестна». Н. В. Панасенко ежегодно приезжала в родное село на митинг, посвященный Дню победы. Узнав правду о судьбе брата, дату и место его смерти, она смогла отслужить по нему панихиду.
.
fd317f826ca57e1c9a3da612f4666153.jpg
Бедуля Павел Карпович. Родился в 1903 г., Воронежская область, Вейделевский район, село Тарабаново. Рядовой 270-го сапёрного батальона. Попал в плен 20.07.1942 г. под Харьковом. Умер 28.08.1943 г.

В ходе проведения поисковых мероприятий было установлено, что Бедуля Павел Карпович действительно проживал с женой Марией Стефановной и тремя сыновьями в с. Тарабаново. В 1946 г. семья уехала из родного села. В итоге поисковых мероприятий была установлена связь с внуком П.К.Бедули – Романом Анатольевичем Бедуля, который проживает в Красноярске и в адрес которого были высланы документы о судьбе и месте захоронения деда.

4d1cea3fc8c6c16308bc804b1dbb8358.jpg
Болтнев Иосиф Павлович. Родился в 1900 году. Местожительство: Башкирия, Стерлитамакский район, деревня Бугуруслановка. Рядовой 10-го пехотного полка. Попал в плен 06.07.1941 года под Старым Осколом. Дата смерти неизвестна.

Семья погибшего военнопленного выехала в полном составе из дер. Бугуруслановка в 1950-х гг. В 1970-х гг. проживала в Узбекистане. После распада СССР покинула Узбекистан, связи между отдельными ветвями семьи были утрачены.
На настоящий момент живы две дочери И.П. Болтнева – Шукова Елизавета Иосифовна и Трифонова Валентина Ивановна. Вместе со своими детьми, внуками и правнуками они живут в Краснодарском крае. Найдена также его внучка, Хабибова Ирина  Ивановна, проживающая в Ямало-Ненецком автономном округе.
Десятилетия они считали отца и деда пропавшим без   вести, писали многочисленные запросы и только сейчас узнали правду о его судьбе.

41432beeab99bf5781b5f1599a44fa97.jpg
bfc857c9399c8c311252dc9c533a8099.jpg
Дземан Николай Дмитриевич. Родился в 1917 году. Местожительство: Украина, Станиславская область, Тлумачский район, деревня Ольша. Рядовой 604-го пехотного полка. Попал в плен 17 июня 1942 года. Умер 11 мая 1944 года.
a127b669aa828f292e6e2c642e568714.jpg
aee5acc06b1d3a450495e7dd40459003.jpg
Лапыгин Иван Ермилович. Родился 20.02.1912 г. Местожительство: Сталинградская обл., Нехаевский район, хутор Павловский. Рядовой, 1006 пехотный полк. Место пленения и дата – неразборчиво. На учетной карточке обозначение: опасен, склонен к неповиновению. Умер 29.12.1943.

Установлена связь с дочерью И. Е. Лапыгина – Новиковой Анастасией Ивановной, проживающей в Волгоградской области. Жена И. Е. Лапыгина – Лапыгина Прасковья Ивановна, долгие годы разыскивавшая мужа, умерла за 13 дней до получения известия из архива.
Из письма дочери военнопленного А. И. Новиковой:
«Я лично и мои дети, внуки и правнуки желаем Вам и всей группе здоровья, успехов в нелегком кропотливом труде. Низкий Вам поклон».
Анастасия Ивановна прислала довоенные фотографии отца и дружной семьи Лапыгиных (сентябрь 1939 г.), которые были использованы на выставке.

5fe99ce61270e5a0068e8f2828f7c652.jpg
Ибдалаев Чиманиас Ибдалаевич. Родился в 1911 году. Местожительство родных: Узбекистан, Хивская область, Хорезмский район. Попал в плен 15 мая 1942 году под Харьковом. Умер 10 ноября 1943 года.
e9da99b3174f9a979918ea578ca0240b.jpg
Круглов Андрей Мартынович. Родился 16 сентября 1920 года. Местожительство родных: г. Горький, ул. Карла Маркса, 26. 504-ый бомбардировочный полк, лейтенант. Попал в плен 27 апреля 1943 года. Не имел правой руки до локтя. Пытался бежать из плена. Был тяжело ранен. Умер 30 июня 1944 года.
6ec464c74fadb35bb9452d19ad6e29ae.jpg
Карелин Алексей Тимофеевич. Родился в 1910 году. Местожительство: Тамбовская область, Липогорский район, дер. Селезни. Рядовой 165-го пехотного полка. Попал в плен 14 февраля 1942 года. Умер 10 марта 1944 года.
babb56171345f349b9cdf64324239058.jpg
Клиньев Павел Николаевич. Родился 19 июля 1918 года. Местожительство родных: Рязанская область, г. Ряжск, улица Ленина, 24. Попал в плен 28 марта 1942 года. Умер 21 апреля 1944 года.
0698e7e9a1a3a1108c8f3f0c8d72d2a7.jpg
Кореневский Василий Васильевич. Родился 25 февраля 1916 года. Местожительство: Украина, Ворошиловградская область, деревня Ивановка. Попал в плен 16 июля 1941 года. Дата смерти неизвестна.
06d6245cb505dd82e0a1cb1a46ee6cb5.jpg
Махонин Иван Денисович. Информация с карточки: родился 15.09.1911 г. в с. Крапивное Шебенкинского р-на Курской области, рядовой, 959 пехотный полк. Попал в плен 17.08.1941 г. Умер 31.07.1943 г. Указал, что его родные проживали в Курской области, Шебененском районе, деревня Крапивное.

Во время поисковых мероприятий установлена связь с семьями сыновей умершего военнопленного – Махониными Анатолием Ивановичем и Николаем Ивановичем, проживающими в Белгородской области.
Из письма внучки военнопленного Натальи Анатольевны Махониной:
- «Мы, родственники, от всей души благодарим вас за сообщение о нашем отце и дедушке – Махонине Иване Денисовиче… ".
e9bb6b0f21f36a010ce8ecb01f282c0c.jpg

Мирошников Никанор Емельянович. Родился 11 ноября 1917 года. Местожительство: Украина, Сумская область, деревня Бруски. Старшина 873-го пехотного батальона. Попал в плен 26 мая 1942 года под Харьковом. Умер 4 июня 1943 года.

c222cb4037c455068ac971980c65f7b9.jpg Мукликов Михаил Макликович. Родился 8 октября 1917 года. Местожительство: Калмыкия, деревня Балык.

Найдена внучатая племянница М. М. Мукликова, узнавшая родственника по фотографии – Мокликова Гиляна (при смене поколений изменилось написание фамилии), проживающая в Республике Калмыкия.
cd0bdb62fdd9ea02aeb8233b6f68cb7f.jpg
Нелынь Фёдор Никандрович. Родился 8 февраля 1902 года. Местожительство: Украина, Запорожская область, Андреевский район, село Андреевка. Рядовой 784-го пехотного полка. Попал в плен 13 мая 1942 в Крыму. На учетной карточке обозначение: склонен к неповиновению. Умер 13 августа 1943 года.
83dc81d74688541c1ba71498e9a872c3.jpg
Невоструев Василий Михайлович. Родился в 1897 году в дер. Тугбулатово. Удмуртия. Попал в плен 27 июня 1941 года у пос. Молодечно, умер 15 августа 1942 года.

У Невоструева Василия Михайловича и его жены Марии Семеновны было девять детей. Установлена связь с дочерями военнопленного – Елизаветой Васильевной и Тамарой Васильевной, проживающими в Ижевске, и семьей Чиркова Геннадия Геннадьевича – внука Невоструева В.М. Все сведения о судьбе и месте захоронения Невоструева В. М. переданы его семье.
922bd53d10f42bc5c7acaa9dc457af37.jpg
Объедов Василий Николаевич. Родился 12 апреля 1907 года. Адрес родных: г. Баку. Попал в плен 20 мая 1942 года. На учетной карточке обозначение: склонен к неповиновению. Умер 5 марта 1944 года.
020050032e9baec1a33f041c7e684872.jpg Орлов Иван Александрович. Родился 15.10.1911 г. Русский, рядовой из рабочих. Попал в плен 12.07.1941 г. Место пленения неразборчиво. Умер 31.03.1944 г. Указал, что его родственники проживали в Ярославской области, Некоузский район, с. Некоуз.

Установлена связь с дочерью военнопленного – Кругловой Галиной
Ивановной, проживающей в городе Рыбинск Ярославской области.
Из письма дочери И. А. Орлова:
- «Благодарна Вам за сообщение о найденных документах военнопленных… Конечно, известие тяжелое, стоило ни одной бессонной ночи. Но теперь я знаю день его смерти и могу заказывать поминовение в церкви. Как считала мама, отец погиб в начале войны,
она не получала ни одного письма от него».
386c79f95098d8500aaed8b88d620b28.jpg
Сергеев Николай Иосифович. Родился 5 ноября 1908 года. Местожительство родных: Тульская область. Попал в плен 3 октября 1942 года под Моздоком. Умер 29 апреля 1944 года.
8b29c422a98895a4ee3522001509113f.jpg

Сулейманов Дурсун. Родился в 1921 году. Местожительство: Грузия, Ахатский район, деревня Хеот. Попал в плен 15 мая 1942 года. Умер 10 июня 1943 года.

a489a1a09284976747c32732a9e3b2cf.jpg Егор Васильевич Терехов. . Информация с карточки: родился в 1908 г., русский, солдат, 206 кавалерийский полк. Попал в плен 06.10.1941 г. под Вязьмой. Умер 12.11.1943 г. Уазал, что его сестра Терехова Вера проживала в Орловской области, Трубчевский район, деревня Емельяново.
Родственники найдены.
Установлена связь с внучатым племянником военнопленного – Тереховым Юрием Михайловичем, проживающим в Брянской области, которому высланы копии архивных документов как память о деде.
681df3cbae1d9ea02b107495819ee030.jpg
Устименко Роман Тимофеевич. Родился 23 ноября 1909 года. Местожительство родных: Украина, Полтавская обл., Ирклеевский р-н, с. Крутьки. Рядовой 519-го пехотного полка. Попал в плен в 1941 году. Умер 18 марта 1944 года.
8a143f88274ca0e3d4b3db007bfd3fa3.jpg
Борисов Фёдор Иванович. Родился в 1916 году. Местожительство: Смоленская область, Смоленский район, деревня Покров. Рядовой 407-го пехотного полка. Попал в плен в 1941 году. Умер 4 мая 1943 года.
fb99f23c7ab552ac1500b91bbb7a546a.jpg
Червинский Ануфрий Ильич. Родился 10 мая 1918 года. Местожительство родных: Украина, Винницкая область, Хмельницкий район, село Думенки. Попал в плен 17 октября 1941 года. Умер 1 мая 1943 года.
c96cfb67daa2505f04843d10460519ab.jpg
Шарко Григорий Алексеевич. Родился 12 марта 1910 года. Местожительство родных: деревня Казминка, Либкхнетский район, Кавказ (так в документе). Рядовой 1169-го пехотного полка. Попал в плен 16 октября 1941 года под Полтавой. Умер 23 апреля 1944 года.
68aa4e8d91656afa2e3a7f4920494cf7.jpg
Шемет Иван Дмитриевич. Родился 26 августа 1923 года. Местожительство родных: Харьковская область, Харьковский район, деревня Циркуны. Попал в плен 17 июля 1942 года. Умер 20 июня 1944 года.
a50533b6c5223e66ad212df8ecc6f458.jpg
Тимченко Филипп. В попавших в архив немецких документах не сохранилось учетной карточки данного военнопленного. Лишь фотокарточка и скупые сведения: имя, фамилия, факт смерти в лагере.

Дизайн: 473bb55739bad8fcd483a9fc395c8dfc.jpg
Страницы: 1  2
03.12.2013 22:05:24
Желтов Богдан Александрович. Родился в 1914 году. Местожительство родных: Донецкая обл., Макеевка, Каменный карьер. Рядовой 410-го пехотного полка. Попал в плен 14 октября 1941 года под Орщицей. Умер 4 мая 1944 года.  данная информация выложена под разными фотографиями, возможно и одного и того же человека... посмотрите, пожалуйста, нет ли какой путаницы?
04.12.2013 09:17:22
Да, действительно. Спасибо, что сообщили. Исправляю.
04.12.2013 08:07:02
На территории области фактически было более 350 лагерей различного типа, в которых погибли около миллиона узников. Эти преступления нацистов никогда не расследовались (за исключением марша смерти в Пальмникен)
04.12.2013 13:14:12
Михаил Виноградов написал в "В Контакте" (http://vk.com/login?act=mobile&hash=69d5a6f34d033677#/mihwin):"... А в ЦГАМО под Подольском таких карточек сотни тысяч... Наверное, до сих пор никем не обработаны :(((..."
04.12.2013 23:49:08
МЫ ЖИВЕМ В САМОЙ УДИВИТЕЛЬНОЙ НА ЗЕМЛЕ СТРАНЕ...  в советские годы властям было невыгодно искать "пропавших без вести" воинов. потому, что  родственникам тех, чья смерть за Родину (и не важно где - в жестоком бою, в нелепом окружении или в тяжком плену?) была подтверждена документально, гос-во выплачивало пенсию... дети могли гордиться своими отцами-героями, жены погибших героев становились вдовами... а так... они были никем и звали их никак...
нет другой такой страны на Земле, где миллионы солдат до сих пор считаются пропавшими без вести.... ВДУМАЙТЕСЬ!!!!! миллионы...
В зарубежной печати (Германия) приводится общее число советских военнопленных - 5,5 млн.чел. Так, в сводках германского верховного командования сообщалось, что в котлах под Белостоком, Гродно и Минском было взято в плен 300 тыс. чел., под Уманью - 103 тыс., под Витебском, Оршей, Могилевом, Гомелем - 450 тыс., под Смоленском - 180 тыс., в районе Киева - 665 тыс., под Черниговом - 100 тыс., в районе Мариуполя - 100 тыс., под Брянском и Вязьмой - 663 тыс. чел. Итого только в 1941 г. - 2 561 тыс. чел. а сколько при этом погибло????  и скольких из них наше гос-во считает "пропавшими без вести"?
и все у нас есть. и похоронные списки, и карты с отметками о захоронениях, и отчеты госпиталей, и  немецкие архивы, в которых есть данные ( ФИО, дата и место рождения, место пленения) на почти 5 миллионов пленных красноармейцев... нет только совести у властителей этой сраны...поэтому и лежат у нас по лесам и полям сотни тысяч незахороненных защитников Отечества....а в архивах пылятся сотни тысяч непрочитанных и неизученных карточек....
14.12.2013 01:49:50
Коллега, меньше эмоций. Возьмите себя в руки. Ваш "крик Ярославны" напоминает кадр из фильма "Брилиантовая рука" с известными словами Миронова: "Всё пропало, шеф, всё пропало". Если Вам ЛИЧНО не довелось видить, слышать, читать в СМИ, что по этим "пылящимся" сотням тысяч карточек не проводится какая либо работа, то это Ваша проблема. Вы просто не представляете какая это ЗАТРАТНАЯ ПО ВРЕМЕНИ работа. Просто поверьте на слово, что обработать карточку это не только зафиксировать факт смерти военнослужащего, но и найти его родственников, а это запросы, запросы, запросы, ожидания ответов, ожидания ответов, ожидания ответов. Затем анализ ответов, и снова запросы в архивы, военкоматы, родственникам ПО ВСЕМУ бывшему СССР. НА ВСЁ НУЖНО ВРЕМЯ. По этому, повторюсь, меньше эмоций. Работа проводится каждый день, монотонно, кропотливо, медленно, но уверенно. Её просто не видно. Вы даже не удосужились проаналировать текст. Ведь напротив фотографий есть не только данные каждого военнопленного, но и данные, что родственники найдены и эти данные им переданы. Как вы думаете, родственники сами нашлись?
14.12.2013 17:39:40
Это действительно затратная работа по времени. Но в данном конкретном случае поисками родственников занималась инициативная группа (частные лица и сотрудники калининградского архива) + сотрудники калининградского управления службы судебных приставов.
14.12.2013 21:09:08
Чуть не забыл: и сотрудники военкоматов по всей стране, за что мы им благодарны.
16.12.2013 21:58:43
ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО! Александр, я не знаю, кто такой этот Д.Дмитриев, но то, что он больной на голову, это точно.... почему? потому, что я тут про Фому говорил, а он мне - про Ерёму... то, что у нас до сих пор несколько миллионов человек погибших в годы ВОВ, числятся  как бы пропавшими без вести - вина гос-ва (власти). т.к. ни в прошлые годы, ни в настоящие власть не была заинтересована в установлении справедливости и истины... тем более в таком важном вопросе, как увековечение памяти погибших за ОТЕЧЕСТВО... именно поэтому коммунисты, которых война привела на территорию Восточной Пруссии (а потом и в Харбин (КВЖД)  и в Порт-Артур)  с таким остервенением уничтожали кладбища и памятники русским воинам, погибшим за Царя и Отечество в Русско-Японскую войну 1904-05 гг и в Первую Мировую войну). иногда кое-кому это казалось странным, тогда политработники объясняли, что уничтожаются захоронения белогвардейской нечисти...
16.12.2013 21:49:42
уважаемый Д.Дмитриев, не знаю, какая муха вас укусила.... я знаю, какая ЭТО кропотливая работа. я - умею читать и видел, что "К открытию выставки удалось найти родственников четырёх военнопленных из «Калининградского списка». Всем родственникам были высланы копии учётных карт и последние фотографии их близких, сделанные для учётных карт лагерными фотографами. Родственники погибших военнопленных были потрясены. Они десятилетиями считали своих близких «пропавшими без вести».  Всем родственникам были высланы точные копии учётных карточек и фотографии их близких, сделанные лагерными фотографами для учётных карточек. После посещения выставки к поискам родственников присоединились сотрудники Калининградского регионального подразделения судебных приставов. В результате были найдены родственники ещё пятерых из «калининградского списка».
Все до единого их родственники до этого времени ничего не знали о судьбе своих братьев, отцов, дедов; многие безуспешно разыскивали их десятилетиями."
ОГРОМНОЕ Спасибо тем, кто провел эту работу... и кто занимается этим...
судя по всему вы или читать не умеете, или думать. я всего лишь хотел сказать, что наше сраное гос-во никогда не было заинтересовано в том, чтобы признать всех пропавших без вести - ПОГИБШИМИ. вот и всё... остальное - Ваши выдумки и больные фантазии... оставьте меня в покое... спасибо.
17.12.2013 03:27:59
Уважаемый О. Сергей, больше не хотел вести дискуссию. Согласился бы с Вами лишь в одном, истребовать из Центробанка данные по вкладным книжкам или в крайнем случае, опубликовать их в оцифрованном виде. Вы хотели уточнить, какая муха меня укусила? Пожалуйста Ваши слова: "наше сраное гос-во". Что Вы лично хотите, что бы государство сделало? А Вы это не государство? Что Вы ЛИЧНО сделали, что бы признать без вести пропавших - погибшими? Вас лично государство бесплатно выучило, что Вы ЛИЧНО могли поносить это государство. Желаю Вам просто начать пахать это не паханое поле (пользы будет больше). Адерихин Александр именно это и делает вместе с Михаилом Черепановым. А Вы лишь сидите за клавиатурой и называете других людей "больными на голову". Извинюсь лишь за то, что, возможно, Вас обидел, назвав либералом. Не стоит биться за деньги, стоит биться за информацию о людях, их получивших и информацию, за что эти деньги получены + иная информация (в/ч, № полевой почты, адреса, данные о родственниках и т.п. - вот он ПЛАСТ информации для анализа). Простые граждане этого не понимают, им застилает глаза желание на халяву срубить бабло.
На это спор заканчиваю. Всего Вам хорошего. Жму руку
17.12.2013 21:16:27
ну... про сраное гос-во это я только вчера сказал... (и от слов своих не отрекаюсь. СРАНОЕ. хотя бы за то, что 68 лет власть так и не смогла найти в себе силы, чтобы признать"пропавших без вести" просто "погибшими"... СРАНОЕ, потому что за общенациональные нефть и газ, это гос-во получило столько денег. что можно было КАЖДОМУ погибшему в той войне установить бронзовый памятник, СРАНОЕ потому, что даже эту простую информацию о солдатских копеечных долгах скрывает от населения, а "кривду"  об уворованных при стр-ве олимпийских объектах миллиардах не прячет... я очень люблю РОССИЮ. Это - великое гос-во. но при этом считаю, что то гос-во которое в настоящее время действует в рамках границ РФ - СРАНОЕ.... а вам последнее. я всего лишь пытался донести до вас и остальных людей информацию. не моя вина, что Вы не умеете пользоваться инетом. учитесь! тогда и не будете оскорблять других людей. и будет вам счастье... удачи!
18.12.2013 00:07:37
Ваш IP-адрес находится в Белоруссии: г.Барановичи, ул. Советская 104-6. Поэтому сайт  блокирован Роскомнадзором для доступа с российских IP-адресов (мой IP-адрес российский). Так как данный сайт зарегистрирован в Германии, сайт rugrad.eu - в Бельгии, то Вы можете зайти на   а я нет. Так же не могу зайти на все ссылки, которые вы представили (кроме ОБД Мемориал) - они тоже блокированы. Рассуждать о причинах не буду, у меня, конечно, есть мнение на этот счет. Могу ещё очень много интересно рассказать. Так что неизвестно кто умеет пользоваться интернетом, а кто не очень. Вам бы рекомендовал смотреть на проблему "долгов" шире и не измерять доходы и расходы государства в портвейновом эквиваленте и типа "ВСЁ поделить" и "сколько МНЕ от этого перепадет". Общенациональные доходы от продажи газа и нефти идут в виде налогов в бюджет государства из которых платятся зарплаты, пенсии, обновляют армию и т.п. Если Ваш уровень развития остановился на уровне Я, МНЕ, то будет тяжело объяснить как это "смотреть шире и дальше", на уровне ГОРОД, ОБЛАСТЬ, ГОСУДАРСТВО
18.12.2013 10:27:06
ну, братец, куда вас понесло? если с этой точки зрения смотреть на распределение денег, то мое мнение однозначно - жулики и воры (те, что у власти)  не строят в нашей стране ничего - ни корабли, ни самолеты, ни дороги, ни заводы, ни морские порты. НИЧЕГО. поля зарастают осинками, 70% продовольствия - импорт. поэтому давайте не будем говорить о ГОСУДАРСТВЕ, которого нет... ок?
18.12.2013 15:53:25
Лишний раз убедился в либеральности ваших взглядов на наше государство. Никто ничего не делает, всё в говне, все говны. Все только воруют. Поторопился я с извинениями. Нет, мы с вами к общему мнению не придем. Вы меня не понимаете, так как мыслите низшими категориями. Вам не привили в детстве любовь и гордость за свою Родину. Хотя что Вам могли привить, если вы родились или пошли в школу в 90-ые, когда было модно поливать дерьмом все достижения страны. Больше не о чем говорить. Мне всё о вас ясно. На этом закончим.
18.12.2013 16:54:05
я же говорю Вам - изучайте инет. тогда бы Вы смогли ЛЕГКО открыть мой профайл и выяснить, что мне скоро исполнится 54 года... и в школу я пошел тогда, когда на ж/д вокзалах можно было увидеть безногих инвалидов ВОВ, а участникам Гражданской войны предоставлялась возможность БЕЗ ОЧЕРЕДИ приобретать билеты... а понимание у нас с Вами разное. я мыслю глобально в рамках ВСЕЙ страны, а вы так... местечково.
и не Вам говорить мне о любви к Родине. оба моих деда прошли всю войну (большая редкость). оба были награждены медалями  "За оборону Сталинграда" и "За взятие Кенигсберга". оба несколько раз были ранены. но, вопреки всему, остались живы. но не замечать того, что наша Родина сейчас в беде не могут либо слепые, либо жирующие члены ПЖиВ. так что думай перед тем, что пишешь... будь здоров!
Людмила
04.12.2013 14:02:29
Мне надо все об Офлаге-60(Ширвиндт, или Кутузово Краснознаменского района
04.12.2013 20:06:14
Лагерь для офицеров РККА (он же 1D, 1D/Z) действовал с июня 1941 по 30 июня 1942 и с января по март 1943. Наибольшее количество военнопленных 3324, погибло более 4000
04.12.2013 19:27:17
Почему у советских военнослужащих написано "... пехотного полка"? Не было таких наименований в Красной Армии, были стрелковые полки, входившие в состав стрелковых же дивизий.
05.12.2013 00:01:58
в РККА были стрелковые полки, а в немецкой армии были пехотные полки (входившие в состав пехотных дивизий).
учётные карточки на советских военнопленных немцы составляли по удобному для них самих принципу...
larsen631
04.12.2013 23:38:42
Тимченко судя по надписи под фотографией Темченко.
05.12.2013 11:04:29
Дмитрий Вихарев написал в "FB" (https://www.facebook.com/photo.php?fbid=506174616157179&set=p.506174616157179&type=1&theater¬if_t=photo_comment): «Tote kartai” Саша,да на фоне таких свершившихся событий современный шум и яркие огни политических эмоций-просто пыль...всё легко забываем,особенно ценность самой жизни
05.12.2013 12:14:13
В годы Великой Отечественной войны на каждого солдата были открыты вкладные книжки, то есть каждому бойцу начислялась зарплата. Офицеры, чтобы их деньги могли получать жены и дети, отправляли книжки семье. А вот у простых солдат, к сожалению, такой возможности не было. Поэтому их деньги оставались на книжке:

СБЕРКНИЖКА СОЛДАТА
в 1942 году были созданы полевые учреждения Госбанка. И в июле этого года на каждого участника войны были открыты вкладные книжки, куда начислялась зарплата бойца. Книжками же заведовал финансовый отдел при Министерстве обороны.К концу войны невыданными на книжках осталось около 4 млрд.руб. А ведь уже в 1942 году, по поручению заместителя наркома Обороны Андрея Хрулева, после гибели военного его семье вместе со свидетельством о смерти должна была быть выслана книжка или же справка о причитающейся к выплате сумме, то есть семья погибшего должна была получить номер вкладной книжки. Однако сделано этого не было, и никто о книжках не знал.
Но банк к этим деньгам отнесся ответственно: зарплата участников войны до сих пор хранится в фондах Центрального банка России. Деньги с годами индексируются. Те 4 миллиарда, что были накоплены ранее, сегодня, понятное дело, намного увеличились. Правда, этими деньгами пользуется и государство.
КАК ПОЛУЧИТЬ ДЕНЬГИ
Сегодня идет речь о том, чтобы отдать деньги, собранные на книжках участников войны, их родственникам и наследникам. Однако прежде необходимо выяснить, была ли открыта на солдата вкладная книжка. Для этого нужно направить письмо в Центробанк России (Центральный банк России, Красноармейское полевое учреждение, 107016, город Москва, улица Неглинная, 12) с запросом, была ли открыта вкладная книжка на определенного человека. Но самое главное - точно указать номер воинской части, в которой служил солдат.
Выяснить сегодня, где служил погибший боец, весьма затруднительно. Для этого нужно обращаться в архивы, работать с военкоматом. Если из банка придет положительный ответ, необходимо доказать через суд свое родство с владельцем книжки.
У тех, кто живым вернулся с войны, военные билеты были с собой, в них и указано место службы. Они тоже могут написать письмо в банк.
БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИЙ - НЕ ЗНАЧИТ, ПОГИБШИЙ...
Сегодня в Татарстане числятся не вернувшимися с войны 360 тысяч человек, из них около 180 тысяч значатся без вести пропавшими. Без вести пропавших солдат до сего дня не признали погибшими. Поэтому их родственникам, прежде чем писать письмо в банк, необходимо доказать гибель солдата. Вот такие у нас законы. Раз не вернулся с войны, получается, что он мертв. Давайте и с юридической стороны признаем их погибшими. Так сделали все остальные страны мира. Почему бы и нам не последовать их примеру? Ведь ничего особенного для этого не нужно. Погибшим пропавшего человека может объявить каждый районный судья...
ГДЕ ИСКАТЬ
Выяснение судьбы без вести пропавшего человека подобно поиску иголки в стоге сена. Особенно тяжело приходится людям с татарскими именами и фамилиями - как только их не переиначивают! Гайфуллина написали Райфуллиным, Амирханов и вовсе стал Американовым. Это коснулось не только татарских, но и русских имен. Владимира, к примеру, умудрились написать аж в пяти вариантах. Поэтому есть опасность, что продолжительные поиски без вести пропавшего могут быть безрезультатными.
За последние пять лет мы сумели найти место гибели около 20 тысяч без вести пропавших татарстанцев. Эта информация в 2006 году была размещена на Мемориальном сайте (www.obd-memorial.ru ) объединенной базы документов. Все желающие могут зайти на этот сайт и посмотреть интересующий документ. Но татарские имена и фамилии здесь написаны с ошибками. Поэтому мы создали свой сайт для Татарстана (www.kremnik.ru ). На нем собрана информация об участниках войны без ошибок, все выясненные ошибки исправлены, - говорит руководитель музея.
КОМУ СКОЛЬКО ПОЛАГАЕТСЯ
Если родственники погибших действительно могут получить их зарплату, то в каком размере? это связано с тем, сколько было начислено на вкладной книжке. Это не просто книжка, на которой хранятся деньги, это очень важный  источник информации о каждом солдате.  По  ней можно узнать, за какие конкретные заслуги он получал эти деньги:  разведку, ранение или подвиг. Так, к примеру, подбить танк стоило 500  рублей. Много это или мало? Для сравнения: рядовой получал зарплату 10  руб, гвардеец - 15, лейтенант - 200 руб... Кроме того, в каждой  книжке солдат обязательно писал, кому она завещана.
Но, как выяснилось спустя много лет, приказ отправлять книжки домой  так и не был исполнен. И с тех пор они хранятся в архивах вместе со  сбережениями солдат. И потом, если в чьих-то книжках, к примеру, было 600 рублей, сегодня эта сумма уже больше. Руководитель музея говорит, что деньги из банка уже начали получать. Одна семья получила зарплату погибшего на войне родственника - около 3 миллионов рублей - и приобрела квартиру. банк и сам не отказывается от выплат, только для этого требуется много времени, поскольку проверка всех документов - очень сложный процесс.

Источник: Агрызские вести

Общая цифра пропавших без  вести на фронтах Великой Отечественной войны 4,6 млн.чел. а всего в годы войны СССР потерял 26,6 млн.чел....
14.12.2013 01:59:55
Чего то Вы лукавите, коллега. Иначе бы, "Одна семья получила зарплату погибшего на войне родственника - около 3 миллионов рублей - и приобрела квартиру", широко освещалось в СМИ. Всё это попахивает слухами "однабабушкасказала" или "людиговорят". "Руководитель музея" - какого музея, фамилия работника. "Одна семья" - какая семья, фамилия, город. Источник "Агрызские вести" - где гиперссылка. Так что, снова эмоции. Вы часом не из либералов?
16.12.2013 11:51:03
эх, коллега-колега...:|:|:|  почему мы же стали такими ленивыми????  ведь в тексте приведены ссылки на сайты ( www.obd-memorial.ru   (www.kremnik.ru  ).
дело то за малым нажать кнопкой мыши и прочитать... лень???? Михаил Черепанов, заведующий музеем-мемориалом ВОВ в Казанском Кремле.
сначала почитайте, а потом делайте выводы. будет желание - можете и извиниться...
16.12.2013 15:34:26
Не стоит коллега, меня стыдить. Не за что. Предметом спора стала информация о "Одна семья получила зарплату погибшего на войне родственника - около 3 миллионов рублей - и приобрела квартиру". После индексаций, дефолтов и т.п. на счетах сумма должна быть ничтожно мала, два-три рубля на наши деньги. Не стоит поднимать ажиотаж, больше денег потратите на почтовую переписку.
Так что извиняться не буду.
P.S. К сайту  доступ заблокирован Роскомнадзором. Местоположение IP-адреса не установлено, контактных данных сайта не нашел.
16.12.2013 21:09:41
ну что я могу Вам сказать? у меня сайты открываются... вот еще раз попробовал... это раз...( www.kremnik.ru
[*]Подробнее [*]364479 просмотров), (
Работы по пополнению банка данных продолжаются.

Последнее обновление осуществлено 12 ноября 2013г.

e-mail : obd-memorial@elar.ru)
второе. я ничего не поднимаю (тем более ажиотаж),  я всего лишь перепостил инфу... (которую Вы, если скопируете строки инфы, легко найдете в инете).
остальное Вы не поймете.... удачи!
16.12.2013 22:04:24
"к концу войны в Госбанке СССР находились невостребованные вклады на сумму более 3 млрд рублей! А вот вернуть деньги погибших солдат за без малого 70 лет удалось лишь единицам. – Некоторые россияне всё же получили небольшие вклады погибших. Но сделать это было очень трудно. Так, когда житель Краснодара Виктор Сидоров попытался получить вклад отца – Героя Советского Союза, погибшего в 1943 году. О том, что вклад существует, стало известно ещё в 1985 году. Но Госбанк сначала требовал решения нотариальной конторы и суда о признании членов семьи наследниками вклада, потом отказывался их признавать. В итоге деньги удалось получить только после деноминации в 1998 году, когда они обесценились. Вместо 5332 советских рублей вдова получила только 50 российских. К тому же, это оказалась вовсе не зарплата с премиями за 23 сбитых самолёта, а деньги на похороны Героя. Неудивительно, что такие неудачные попытки заставляют тех, кто знает о существовании вкладных книжек, задуматься: стоит ли тратить время и силы на бесполезное «выбивание долга». Впрочем, как утверждает Михаил Черепанов, известен и пример, когда семья погибшего из Москвы получила вклад на сумму около 3 млн рублей, которой хватило на покупку квартиры.

ИСТОЧНИК: http://forumyuristov.ru/showthread.php?t=22319
05.12.2013 20:59:02
27 бойцов могут находиться гораздо ближе к Калининграду, чем думают многие из нас. Лагерь для военнопленных Stalag-1F в Зюдауене (Сувалки, Польша) был транзитным. По карточкам видно, что узники были перемещены туда из лагерей 6 округа в центральной Германии. Именно весной 1943 и 1944 годов гауляйтер Эрих Кох затребовал у СС 50-60 тысяч пленных для строительных работ в северных крайсах Восточной Пруссии. Для этого отбирались наиболее физически сильные мужчины из числа советских военнопленных в остальной части провинции и в центральных районах Германии. После перевода карточки не велись. В частности, в районе Орловки было два одноразовых неофициальных лагеря, известных под названиями Stalag-1E, Stalag-12E, Stalag-1F/Z (филиал лагеря в Зюдауене). В этом районе мне известно место захоронения многих тысяч военнопленных. Оно выполнено в виде засыпанных рвов по методике, которую охранники нацистских лагерей в 1944 году изучали на специальных семинарах в Яновском концлагере по Львовом. При 16-часовом рабочем дне без выходных и скудном питании узники жили в среднем один месяц. Я сообщал об этом и других захоронениях в соответствующий отдел регионального минкультуры (при Боосе). Мне ответили, что на данные работы нет и не будет средств.
05.12.2013 22:02:11
Николай! если есть желание и возможность, давайте встретимся и решим. м.б. в наших силах поставить на месте захоронения (или нескольких?)  памятный знак...? напишите в личку olesay73@mail.ru
07.12.2013 07:15:15
О. Сергей, в Калининградской книге памяти указывается, что многие военнопленные из "Калининградского списка" похоронены и увековечены в Орловке.
07.12.2013 11:24:28
Александр,  Николай Шумилов говорит (читай выше) и тысячах погребенных военнопленных, память о которых никак не увековечена.... поэтому, наверное, не всем из нас даже известны места, где покоятся останки наших солдат.... не говоря о количестве похороненных... поэтому, наверное, было бы правильным установить на местах этих захоронений памятные знаки (в любом виде), чтобы жители области на этих местах скот не пасли, да нужду не справляли...
07.12.2013 16:04:30
О. Сергей, я полностью с вами согласен. Просто в данном конкретном случае  есть ещё одна загадка. В областной Книге памяти указаны имена большинства военнопленных из так называемого «Калининградского списка».  В Книге памяти говорится, что они похоронены и увековечены (ужасное слово) в посёлке Орловка Калининградской области. Однако российские поисковики утверждают, что это ошибка. По их мнению, военнопленные из «Калининградского списка» похоронены в районе нынешних польских Сувалок, где и располагался «Шталаг 1F».  Мой знакомый Славомир, польский предприниматель, также занимающийся темой советских военнопленных, говорит, что это скорей всего так. На месте лагеря есть мемориал, построенный ещё во времена социалистической Польши. В каком состоянии этот мемориал сегодня – я не знаю.
07.12.2013 23:47:39
попросите Славомира заехать на это место и прислать фото. и всё будет ясно и понятно..
09.12.2013 10:03:18
Уже.
09.12.2013 10:04:43
О. Сергий, будете встречаться с Николаем, дайте знать. Я хотел бы к вам присоединиться.
09.12.2013 23:37:28
ок.
10.12.2013 20:44:14
Я готов показать это место в любое время. Однако я не уверен в том, что раскопки там будут произведены в обозримом будущем. Захоронение находится на глубине 4-5 м, и вручную производить работы будет тяжеловато. nickolay_sh@mail.ru
13.12.2013 23:40:08
в любом случае теперь придется отложить это мероприятие до завершения осенне-зимнего периода... главное свериться на местности - по ориентирам, ( карта есть?) и сохранившимся архифактам...
14.12.2013 09:56:46
Карта не нужна - всё прекрасно видно. Архивных данных нет и, полагаю, быть не может, т.к. лагерь неофициальный
16.12.2013 21:05:18
тогда давайте определимся по дате. когда?
05.12.2013 21:56:30
Семьям погибших воинов платили пособия (типа пенсии). Разовое пособие женам погибших генералов — 50 000 руб.; полковников, подполковников, майоров — 10 000. При двух нетрудоспособных в семье оно увеличивалось в полтора раза, при трех нетрудоспособных — в два. Выделялась (сохранялась) квартира, литерный паек, пенсии вдовам и детям. В том числе семьям генералов, попавших в плен! (если не было сведений об их сотрудничестве с врагом…)
Семьям рядового и младшего комсостава платили так: на одного нетрудоспособного — 100 руб., на двоих — 150, на троих — 200. Это для горожан. А вот на селе — только половина от этих деньжищ.

После войны согласно положению об орденах Союза ССР, утвержденному Постановлением ЦИК и СНК от 7 мая 1936 года, награжденному орденом СССР ежемесячно причиталось: за орден Ленина — 25 руб., за орден Красного Знамени — 20 руб., за ордена Трудового Красного Знамени и Красной Звезды — 15 руб., за орден «Знак Почета» — 10 руб. Помимо этого, орденоносцы имели льготы: бесплатный проезд на всех видах транспорта и скидки по квартплате. В 1948 г., к великому неудовольствию фронтовиков, выплаты и льготы отменили.

"пропавшим без вести" и членам их семей не платили ничего... хотя деньги и начислялись....

Страницы: 1  2

18+

Дети! Отдельные страницы данного сайта могут содержать вредную (по мнению российских законодателей) для вас информацию. Возвращайтесь после 18 лет!