XXX Международный фестиваль «Янтарное ожерелье» (6+)
6+

XXX Международный фестиваль «Янтарное ожерелье» (6+)

Программа:

11 апреля, воскресенье, 18:00.
Открытие фестиваля.

При поддержке программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны»

Государственный Академический Симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова
Дирижёр – Арсентий Ткаченко (Москва)
Солист - Лауреат XV Международного конкурса имени П.И.Чайковского, Международных конкурсов имени Н.Паганини, имени Д.Ойстраха
Павел Милюков (скрипка, Москва)
В программе: С. Прокофьев – Симфония №5
С. Прокофьев – Концерт для скрипки с оркестром №2
6+

16 апреля, пятница, 19:00.
Концерт ансамбля «Мадригал» (Москва) с программой «Роковое Средневековье»

При поддержке программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны»

Анастасия Мельник (сопрано)
Елизавета Светозарова (сопрано)
Юлия Макарьянц (меццо-сопрано)
Алексей Сулимов (тенор)
Олег Банковский (бас)
Анатолий Гринденко (виола да гамба)
Катерина Анохина (цимбалы)
Дарья Филиппенко (альт)
Мария Коржавина (блок-флейта, траверс-флейта, флейта-пикколо)
Дмитрий Булкин (барочный тромбон)
София Каландадзе (арфа)
Кадыр Саид Харун (перкуссия)

Руководитель - Заслуженный артист РФ Александр Суетин (уд, мандора)
В концерте прозвучат Кантиги (песнопения) и инструментальные сочинения из сборника Cantigas de Santa Maria, созданные королём Кастилии и Леона Альфонсо Десятым Мудрым (1252 – 1284).
Также будут представлены средневековые песнопения из самой известной рукописи XIV века Llibre Vermell de Montserrat (Красной книги монастыря Монсеррат»).
6+

21 апреля, среда, 19:00.
«Музыкальная сборная России»

Солисты Санкт-Петербургского Дома музыки
Художественный руководитель Санкт-Петербургского Дома музыки -
народный артист России, профессор Сергей Ролдугин

В программе:
В.А. Моцарт (1756-1791) Концерт для гобоя с оркестром до-мажор KV314
Солистка - лауреат международных конкурсов Елизавета Тананыкина (гобой)

М. Брух (1838-1920) «Шотландская Фантазия» для скрипки с оркестром ми-бемоль мажор ор.46
Солистка - лауреат международных конкурсов Анна Савкина (скрипка)

Людвиг ван Бетховен (1770-1827) Концерт №3 для фортепиано с оркестром до-минор op.37
Солист - лауреат международных конкурсов Виталий Петров (фортепиано)
Оркестр Калининградской областной филармонии им. Е.Ф. Светланова
Дирижёр – Заслуженный артист России, художественный руководитель Александр Андреев
6+

24 апреля, суббота, 18:00.
При поддержке программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны»
Государственная академическая хоровая капелла России имени А.А. Юрлова
Художественный руководитель и главный дирижёр народный артист России, профессор Геннадий Дмитряк

В программе: хоровая музыка композиторов 20 века, оркестровые сочинения западноевропейских классиков в хоровом прочтении, народные песни и музыка кино в оригинальных аранжировках.

Первое отделение
1. Э. Уитакер Leonardo Dreams of His Flying Machine («Мечты Леоанардо»)
2. Дж. Кемерон Lux Aeterna, аранжировка темы «Нимрот» Э. Элгара из цикла «Вариации Энигма»
3. К. Пендерецкий Agnus Dei
4. А. Пярт The Deer`s Cry («Мольба оленя»), фрагмент молитвы св. Патрика
5. В. Тормис «Заклятие железа», для солистов, хора и шаманского бубна
6. А. Моцарт «Маленькая ночная серенада», транскрипция для хора А. Ларина
7. Дж. Россини Увертюра к опере «Севильский цирюльник» в аранжировке Д. Рансвика
8. М. Равель «Болеро», транскрипция для хора А. Ларина
Второе отделение.

1. Ю. Фалик, слова Т. Кэмпиона «Благословим любовь» из «Книги канцон»
2. Ю. Фалик, слова А. Блока «Незнакомка»
3. Е. Подгайц, слова В. Брюсова «Сумерки» (танго)
4. Русская народная песня «Час да по часу», обработка А. Ларина
5. Русская народная песня «Вдоль по улице метелица метет», обработка Н. Драницына
6. Русская народная песня «Что затуманилась зоренька», обработка А. Ларина
7. Г. Портнов, слова В. Суслова «На поле танки грохотали», обработка Ю. Потеенко
8. Н. Богословский, слова А. Фатьянова «Три года ты мне снилась», обработка Я. Дубравина
9. А. Зацепин, слова Л. Дербенева «Есть только миг», свободное переложение Я. Дубравина
10. Д.Тухманов, слова В. Харитонова «Как прекрасен этот мир», свободная обработка Я.Дубравина
Главный хормейстер: заслуженная артистка России Марина Балянская
Хормейстеры: Александр Финашев, Елена Бондарева
6+

1 мая, суббота, 18:00.
Отзвук Чистоты

Лауреаты международных конкурсов Хироко Иноуэ (орган)
Павел Ио (сякухати - японская классическая флейта)

В программе:
Ёкояма Кацуя – Сан Ан
Мияги Митио – Хару но Уми
Франк Бридж – Три пьесы для органа, Andante Moderato
Ямамото Хозан – Кари
Морис Дюрюфле – Сюита для органа, соч. 5, Toccata
Сергей Рахманинов – «Вокализ», соч. 34
Хисаиси Дзё – Принцесса Мононокэ
Сакаи Такаси – Диалог между органом и сякухати соч. 22
6+

12 мая, среда, 19:00. - Драмтеатр
Концерт «ОПЕРА, ОПЕРЕТТА, МЮЗИКЛ»

30-летию Концертного духового оркестра Калининградской областной филармонии
имени Е.Ф.Светланова
Художественный руководитель – Заслуженный артист РФ Эдуард Гантовский
Дирижёры: Народный артист РФ Виктор Бобков, Роман Иванов

В концерте принимают участие солисты филармонии:
Виктория Бобкова (меццо-сопрано)
Елизавета Бородина (сопрано)
Юлия Василькова (сопрано)
Александр Дудницкий (баритон)
Анаит Мкртчян (сопрано)
Светлана Полевая (сопрано)
Артём Хачиянц (тенор)
Максим Кузнецов

Танцевальная группа Ансамбля ДКБФ (хореограф – заслуженный артист РФ Константин Кириллов)
Специальный гость - обладатель множества наград, премий, лауреат многочисленных российских и международных конкурсов - Евгений Кунгуров (баритон, Москва).
12+

15 мая, суббота, 17:00.
Лауреат международных конкурсов имени П.Чайковского, имени Королевы Елизаветы в Брюсселе Александр Гиндин (фортепиано, Москва)
В программе - музыка А.Н. Скрябина, К. Дебюсси, Ф. Листа

6+21 мая, пятница, 19:00
Концерт «Мосты над временем»

Камерный оркестр филармонии
Художественный руководитель и главный дирижёр - Заслуженный артист РФ Александр Андреев

Солисты: Андрей Степаненко (бандонеон), Сергей Семененков (гитара)

В программе:
И.С. Бах - Концерт №4 A-dur, BWV 1055a
В. Глюк - Мелодия из оперы «Орфей и Эвридика»
А.Вивальди - «Маленькая синфония» соль-минор
А. Пьяццолла - Концерт для бандонеона, гитары и струнных
Анхель Виллольдо - Танго «El Choclo»
Роберто Ди Марино - Концерт для бандонеона и струнного оркестра
А. Пьяццолла - 2 части из сюиты «История танго»: «Кафе 1930-х» и «Ночной клуб», переложение для бандонеона, гитары и струнного оркестра
6+

30 мая, воскресенье, 18:00.
Концерт лауреата международных конкурсов Аргишти (дудук, Санкт-Петербург)

Аутентичность и современность: этника, джаз, фьюжн
Армянские народные мелодии, классические произведения, авторские композиции

В концерте принимают участие:
Лауреаты международных конкурсов - М.Гаврилюк (орган)

Инструментальный ансамбль в составе:
И.Мельникова (скрипка)
Е.Юрченко (скрипка)
Е.Горшкова (альт)
А. Иванова (виолончель)
О. Янкилевич (контрабас)
И.Урушадзе (флейта)
В.Тимин (ударные)
Руководитель - Л.Пудовикова (фортепиано)

В программе:
Первое отделение
1. Армянская народная песня - «Ес сиреци» («Полюбила»)
2. Армянская народная песня - «Сарери ховин мернем» («Умру за прохладу гор»)
3. Армянская народная песня «Майрик» («Мама»)
4. Авторская мелодия «Пламя твоих ланит»
5. А.Тагиев - «Ты не пришла» («Армавир»)
6. Авторская мелодия «Утро лотоса»
7. Вангелис «Прелюдия» («Начало»)
8. М. Таривердиев «Песня о далекой родине»
9. Армянская народная песня «Ах, инч лавэ» («Ах, как хорошо»)

Второе отделение
1. Армянская народная песня - «Крунк» («Журавль»)
2. Армянская народная песня - «Ераз» («Мечта»)
3. Дж. Каччини - Аве Мария
4. Дж. Альбинони - Адажио
5. Ш. - М. Видор - Токката из Симфонии No. 5 для органа
6. Ф. Шуберт - Серенада
7. Авторская мелодия - «Первый ереванский снег»
8. Армянская народная песня - «Ов сирун, сирун» («Ах, красивая, красивая»)
9. Ф. Шуберт - Аве Мария
6+

4 июня, пятница, 19:00 - Янтарь-Холл
«Музыка кино» - театрализованное шоу в исполнении Концертного духового оркестра и солистов Калининградской областной филармонии

Специальный гость - артистка театра и кино Валерия Ланская (Москва)
Фрагменты из кинофильмов:
- «Иван Васильевич меняет профессию»
- «Три мушкетёра»
- «В джазе только девушки»
- «Мери Поппинс»
- «Ах, водевиль»
- «Мимино»
- «5-й элемент»
- «Здравствуйте, я ваша тетя»
- «Титаник»
- «Дорога»
- «Обыкновенное чудо»
- «Бриллиантовая рука»
12+

5 июня, суббота, 18:00.
«Отзвуки эпох»

Лауреаты международных конкурсов М. Гаврилюк (орган),
А. Ушакова (фортепиано) и Е. Бородина (сопрано, Москва)

В программе:
- Г.Ф. Гендель (1685-1759) Ария Клеопатры Piangero la sorte mia из оперы «Юлий Цезарь»
- Л. Н. Клерамбо (1676 -1749 )  - четыре части из сюиты Первого тона
Ж.Ф.Рамо (1683-1764) «Циклопы» (Les Cyclopes) из цикла «Сюита ре минор» - «Дикари» (Les sauvages) из цикла «Новая сюита пьес для
клавесина»
- В.А.Моцарт (1756 -1791) Ария «Аллилуйя» из мотета Exsultate, jubilate К.165
- В. Петрали (1830-1889).) Соната до минор для Оффертория
- Дж. Верди (1813-1901) Ария Виолетты из оперы «Травиата»
- Дж. Верди - Ф. Лист «Парафраз на темы из оперы «Риголетто»
- Ж. Бизе (1838 -1875) - Бубельников Концертная сюита на темы оперы Ж.Бизе «Кармен»
- В. Кьяра Испанское болеро Spagniola


11 июня, пятница, 19:00.
«Святая к музыке любовь»
Дню России посвящается
Концертный духовой оркестр и солисты филармонии
Закрытие фестиваля
6+

Расписание