IX фестиваль кино стран Европейского союза

IX фестиваль кино стран Европейского союза

В пятницу, 18 октября, в кинотеатре «Заря» открывается девятый фестиваль кино стран Европейского союза.

В течение семнадцати дней вы сможете увидеть 44 фильма из 22 стран и стать участниками очень любопытных событий, некоторые из которых пройдут впервые в городе. Вот лишь некоторые причины прийти:

— На открытие фестиваля приедет Посол ЕС;
— На открытии покажут самый скандальный и актуальный фильм Каннского кинофестиваля 2013 года «Возмутитель спокойствия»;
— 18 октября в ночь открытия пройдет Европейская «КиноНочь» с кинопоказами и двумя танцполами. Цена — 500 рублей;
— На открытии будут матрасы и овцы;
— В программе — новый фильм о фламандских мастерах Питера Гринуэя;
— Опять можно будет голосовать за лучший фильм и увидеть его 3 ноября;
— 2 ноября за неделю до российской премьеры можно будет увидеть фильм-обладатель «Золотой пальмовой ветви» в Каннах — «Жизнь Адель» о любви двух девушек. 18+;
— Уже можно пойти и купить абонемент на 7 фильмов по цене 700 рублей;
— В программе самый обсуждаемый итальянский фильм десятилетия — «Великая красота», который называют прямым потомком «Сладкой жизни» Феллини;
— На фестиваль приедут кураторы современного искусства из Австрии и Германии и покажут самую авангардную анимацию и видео-арт будущего;
— Будет организован блошиный рынок и показ секонд хэнд моды «Вторая рука»;
— Состоится презентация новой книги программного директора фестиваля «Квартира»;
— Впервые калининградцы смогут увидеть на большом экране хорватский фильм;
— Будем обвязывать деревья и участвовать в хэллоуиновских вело-пробегах;
— Покажем первый в мире интерактивный фильм с двумя экранами «Андроид»;
— На стенах «Зари» состоится выставка словацкого фотографа-лауреата Владимира Юрковича «Люди после работы»;
— Будем семнадцать дней жить в Европе, не выезжая за пределы города;

Открыта предварительная продажа билетов.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ:

Пятница, 18 октября
19:30 — «Возмутитель спокойствия», Нидерланды
23:00 — «Киноночь»: Cinematic Shorts, «Андроид» (Нидерланды), «Ведьмы из Сугаррамурди» (Испания).

Суббота, 19 октября
15:00 — «Команда мечты 1935», Латвия
17:00 — «Легенда о летающем Киприане», Словакия
19:00 — «Сделано в Аше», Словакия
21:00 — «Невинность», Чехия

Воскресенье, 20 октября
19:00 — «Андроид», Нидерланды
21:00 — «Ведьмы из Сугаррамурди», Испания
22:30 — «Кеды», Болгария (зал «Артишок»)

Понедельник, 21 октября
18:00 — «Жена художника», Дания
20:00 — «Impakt»
22:00 — «Бабочки», Венгрия (зал «Артишок»)

Вторник, 22 октября
18:00 — «Улыбайся», Люксембург
20:00 — «Impakt»
22:00 — «Несправедливый мир», Греция (зал «Артишок»)
22:00 — «Гольциус и пеликалья компания», Хорватия

Среда, 23 октября
19:00 — «Рай. Надежда», Австрия
21:00 — «Подпольное детство», Испания
23:00 — «Приключение», Словения (зал «Артишок»)

Четверг, 24 октября
19:00 — «Я стану лучше», Бельгия
21:00 — «Золото», Германия

Пятница, 25 октября
19:00 — «Симон и дубы», Швеция
21:20 — «Рамин», Литва
22:30 — «Соня и бык», Хорватия
22:30 — «Ты — это я», Литва (зал «Артишок»)

Суббота, 26 октября
18:00 — «Doris Platform», Швеция (арт-пространство «Квартира»)
19:00 — «После любви», Бельгия
21:00 — «Прощай, Париж», Германия

Воскресенье, 27 октября
19:00 — «На грани сомнения», Великобритания

Понедельник, 28 октября
18:00 — «Очищение», Финляндия
20:10 — «Ars Electronica 1», анимация

Вторник, 29 октября
19:00 — «Бабы устроены как-то иначе», Польша
20:40 — «Ars Electronica 2», анимация
21:30 — «Хитросплетение», Польша (зал «Артишок»)

Среда, 30 октября
19:00 — «Помпеи. Британский музей», Великобритания
21:00 — «Почти 18», Финляндия

Четверг, 31 октября
19:00 — «На краю», Португалия (зал «Артишок»)
21:00 — «Русские с вороньего острова», Эстония (зал «Артишок»)
22:30 — «Письма к ангелу», Эстония (зал «Артишок»)

Пятница, 1 ноября
19:00 — «Арестуйте меня», Франция
21:00 — «Великая красота», Италия

Суббота, 2 ноября
21:00 — «Жизнь Адель», Франция

Воскресенье, 3 ноября
18:00 — Творческая встреча с программным директором фестиваля Артемом Рыжковым и презентация книги «Квартира»
19:00 — Показ фильма-обладателя приза зрительских симпатий (по результатам голосования)



Комментарии