EUR: 39,96 руб. USD: 29,22 руб.

Закрыть

Логин
Пароль
  Войти      Регистрация
Главная страница | rugrad.eu - Калининградский информационно-аналитический портал

ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?

ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?


ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?

«Дохлая рыба всегда плывет по течению»
(народная мудрость)

Активная возня политпроституток оправдывает представление о политике как о «грязном деле». Но сама по себе политика не обречена быть грязной или чистой. Это прежде всего сфера творчески-преобразующей деятельности. Она вполне может быть чистой и прозрачной. Грязной или чистой ее делают участвующие в ней люди.
У термина «политика» античные корни. Он основан на древнегреческих понятиях, связанных с государством, наукой руководства, властными отношениями, управлением обществом: «полис» - гражданское сообщество в городе-государстве, «политейя» - конституция, «политес» - гражданин, «политикос» - государственный деятель.
Любая общественная проблема приобретает политический характер, если ее решение прямо или опосредованно связано с проблемой власти. Политика проявляется через людей. Она адекватно отражает их ценности, качества. Политика является наукой и искусством. Наукой она считается с тех пор как человек познал законы общественного развития, используя которые можно целенаправленно влиять на жизнь общества. Одновременно политика является и искусством, так как сталкивается с субъективной стороной общественных процессов и предполагает использование интуиции, опыта, творческой смелости и фантазии.
Чтобы политика не была грязной, она обязана быть моральной. Мораль (от лат. moralis - «нрав», «нравственный») - форма общественного сознания, которая утверждает общественно необходимый тип поведения людей. Мораль всегда ограничивает политику, свободу бесконтрольного политического действия. Поэтому политика часто стремится от нее освободиться. Именно правила нравственности и добродетели служат основанием истинной политики. Мораль оценивает субъективное, внутреннее переживание поступков. Политика же целесообразна и ориентирована на достижение определенных целей и результатов. Политические деятели обычно не руководствуются любовью или ненавистью: их направляют интересы, а не чувства. В демократическом правовом обществе сохраняется аутентичность — разумное взаимодействие политики и морали. В условиях же диктатуры между политикой и моралью существует серьезный разрыв, так как в данном случае морально лишь то, что служит диктатору.
Мораль как совокупность норм, правил поведения и отношений людей друг к другу, закрепленных в обычаях и традициях, приоритетна по отношению к политике. Она старше политики, глубже по содержанию, более человечна. Отсутствие этического гуманистического обоснования, прочих нравственных предпосылок ведет к деформации результатов политики. Устойчивый авторитет, вырабатываемый веками нравственности, выше престижа любой политики. Но и для политики не безразличны существующие в обществе моральные ценности. Не случайно в высокоразвитых странах к политикам предъявляются строгие нравственные требования. Здесь уместно вспомнить использование импичментов против президентов США Ричарда Никсона, Билла Клинтона, отставки многих министров, запятнавших себя с точки зрения нравственных правил поведения.
Еще античные мыслители указывали на необходимость соединения политики и нравственности. Платон называл это «царским искусством», а Аристотель, считая политику наукой, видел ее основную задачу в «знании справедливости». Европейские просветители призывали подчинить политическую деятельность нравственным запросам и гуманным идеалам. Для Иммануила Канта политика не могла быть отделена от этики и являться автономной. По мнению русского просветителя XVIII века Николая Новикова, «политика — это наука царствовать, устраивать счастье и благоденствие не только государя, но и всего народа».
Другой русский философ Владимир Соловьев, спустя сто лет, критиковал итальянского мыслителя Никколо Макиавелли, призывавшего «не отклоняться от добра, если это возможно, но уметь вступить на путь зла, если это необходимо». По Владимиру Соловьеву, «полное разделение между нравственностью и политикой составляет одно из господствующих зол нашего века». Наполеон полагал, что в политике нет преступлений, но есть лишь ошибки: «политика не имеет сердца, она имеет только голову». Основоположники марксизма-ленинизма также доказывали, что политика заинтересована в результатах действия, а не нравственных качествах средств, приведших к нему. По Карлу Марксу, «в политике ради известной цели можно заключить союз даже с самим чертом, - нужно только быть уверенным, что ты проведешь черта, а не он тебя». Владимир Ленин утверждал, что «наша нравственность выводится из интересов классовой борьбы пролетариата». Иными словами, нравственная оценка признавалась враждебной политической. Французский социолог прошлого века Реймон Арон также продемонстрировал негативное отношение к моральным ценностям в сфере политической деятельности: «Если бы я считался с моралью, то перестал бы мыслить политически».
Чем ощутимее разрыв между политикой и нравственностью, тем гуще кишат политпроститутки. Проституция (от латинского «осквернение», «обесчестение») - это продажа, как правило, женщинами своего тела с целью извлечения дохода.
Эволюция политпроститутки показательна: человек превращается в свою противоположность, кардинально меняет свои позиции и взгляды. Вчера он их еще рьяно защищал, а сегодня с неменьшим рвением опровергает. Это перевоплощение в политического оборотня - угодника, лакея, карьериста, холуя, приспособленца, бегающего по партиям и облизывающего начальство. Политпроститутка руководствуется не политикой партии, ее идеологией, а положением этой партии на иерархической лестнице. Политпроститутка, забыв, что «вопросительный знак — это герб свободы», всегда согласен с режимом. Будучи беспринципным и продажным, он стремится состоять только в партии власти, большинства, так это дает ему возможность втесаться, встроиться в политику. Политическое большинство — это трамплин для прыжка во власть. Они никогда не разворачивают знамена — следовательно, им не надо становиться против ветра. Следуя складывающейся конъюнктуре, такие деятели способны бесконечно менять свое обличье, многократно предавая и продавая свое прошлое. В то же время по Станиславу Ежи Лецу: «Марионеток легче всего превратить в висельников: шнурки уже есть». Политические перебежчики обречены: потеряв поддержку прежних товарищей, они весьма редко завоевывают доверие у новых коллег.
Для наглядности приведем таблицу, в которой сравним обычную проститутку с политической.

Проститутка
Политическая проститутка
В основном женщина
В основном мужчина (их больше в политике)
Торгует своим телом, чтобы получить средства для существования
Торгует остатками чести и совести
Главная ценность — деньги
Для него есть лишь одна ценность корысть, ради которой в жертву приносятся любые иные принципы и ценности
Торгует телом открыто, за конкретную цену
Свое ремесло тщательно скрывает
Не напускает на свое занятие какого-либо нравственного или пропагандистского флера
Скрывается за завесой бескорыстности, политического чутья, прагматизма, мудрости, прикрываясь заботой о нуждах людей
Делится с сутенером, милиционером, таксистом, охраной
Ни с кем не делится, но продается за кусок власти, расположение хозяина, продление своего привилегированного существования
Продает свое тело, и это — ее личное дело
Удовлетворяет свои амбиции за счет общества, ради корыстных интересов готов пожертвовать интересами других людей, выступая от их «имени и по поручению»

Думаю, проститутка обычная обиделась бы, если бы на панель рядом с ней поставила бы проститутку политическую.
К сожалению, политическая проституция — это не только злокачественная опухоль на общественном организме, наносящая вред социуму, но и знамение времени в современной России. Например, на региональном уровне мы сталкиваемся с короткими перебежками из одной партии в другую, из оппозиционного лагеря в правящий, предательство по отношению к вчерашним соратникам ради сиюминутной выгоды, разрыв между словом и делом, сокрытие своих истинных взглядов в целях обмана граждан и манипулирования ими, холуйство перед теми, кто стоит выше в политико-управленческой иерархии.
Региональному парламентаризму нанесен серьезный урон деятелями, случайно попавшими в областную Думу, не способными бороться за сердца и умы избирателей, но фактически назначенными депутатами только для того, чтобы бездумно исполнить любое указание сверху, в данном случае, - областного правительства. Не меньший урон репутации Думы наносят и те, кто, числясь во фракции большинства, всячески поносят это большинство в политических кулуарах, но патологически не способны возразить своему хозяину, вступив с ним в политическую дискуссию. Каста политических проституток в то же время является корпорацией политрабов, обладающих раздвоенным сознанием.
Позиция отказа от нравственных критериев политики не может быть понятна и принята, так как сегодня многократно возросла цена политических решений в плане их воздействия на судьбы людей. Если политика служит низким помыслам, основываясь на продажности, лжи, беспринципности, то она, естественно, превращается в «грязное дело». Помешать ей может только честная политика, основанная на порядочности, последовательности, принципиальности и других добродетелях.
Политика не всемогуща, мораль ограничивает политику, свободу бесконтрольного политического действия. Поэтому политика стремится освободиться от морали. Попытки уклониться от моральных оценок свидетельствуют о слабости политики, об их стремлении оправдать аморальные действия. Если при принятии решения возникает коллизия между моралью и возможными политическими результатами, долг политика – максимально ориентироваться на нравственные критерии. С точки зрения морали оцениваются и результаты политических решений. Эта оценка учитывает, какими способами делается политика, каковы последствия принятых решений для людей.
Власть мощно воздействует на личность политика. Как правило, - не в лучшую сторону. Луций Корнелий Тацит утверждал, что Тит Флавий Веспасин – единственный из всех римских деятелей, кто, став императором, изменился к лучшему. Данный случай скорее остается счастливым исключением, чем правилом. История не раз демонстрировала: власть, будучи бесконтрольной, способна не только деформировать нравственные и психологические основы лидера, но и провоцировать его полную деградацию.
Политпроституция лишает политику того нравственного стержня, без которого она превращается в политиканство. Это удел тех, кто органически не способен делать политику чистыми руками, кто по своей натуре лжив и продажен. Общество остро нуждается в моральной политике и нравственных политиках. Фактор политпроституции всегда усиливается в несвободных обществах, там, где исполнительная власть доминирует над законодательной и судебной, там, где телеканалы и пресса зависимы от административных органов, там, где искореняется оппозиция и действует лицемерный принцип «главный всегда прав». Чем демократичнее будет общество и политическая система государства, тем уже будет поле политпроституции. Мощное средство борьбы с ней – это организованное и активное общественное мнение, выражаемое через демократические СМИ. Молчание - всегда на руку политическим проституткам.
Александра Иванова
01.07.2009 14:39:20
RE: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Вы же понимаете, что все это складывалось годами,для того люди и стремятся к власти,что бы лишний раз показать на что они "способны".Ведь только единицы получив власть в свои руки - умны,честны и любят людей.Сколько человеческих судеб было загублено только за то, что они решили показать политикам их неправоту. Очень актуальная тема,очень обидно, что Ваши статьи читает очень малое количество, в основном жители Калининградской области и то из-за того,что нас настолько в последнее время задушили, что хочется хоть немного подышать свежим воздухом. Было бы хорошо,чтобы с этим сайтом ознакомился хоть кто-нибудь из правительства России.
01.07.2009 15:07:02
RE[2]: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Спасибо, Александра, за Ваш отзыв.Посещаемостью блога я доволен. Очень много откликов получаю по телефону, во время встреч и т.д. Приличных людей не мало. Но, как написала одна из посетительниц блога, "они плохо организованы". По поводу Вашего замечания относительно нашего правительства: верите, что Путина и Сечина можно чем-то пронять?
01.07.2009 15:49:10
RE: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Россия со времен Ивана Грозного была авторитарной страной. Столетиями правящая элита училась быть моральной и ответственной. И так до конца не смогла добиться народного почитания, хотя, если сравнить поведение российских руководителей-аристократов 19 века с поведением и решениями аристократов Европы, Японии, Китая, наши оказываются моральнее. Коммунисты уничтожили кастовость, введя класс чиновников, но сохранив, пусть в уродливой форме, влияние пролетариев и крестьян на политические решения. Именно тогда была создана псевдо-мораль, когда жизнь одного (Александра Матросова, например) не ценилась в сравнении с высшей целью. Горбачев бесплатно (т.е. даром) дал людям свободу, ценности которой они еще так и не осознали. Но самое главное, наши люди не выстрадали, не завоевали своей личной пространственной свободы. Только сейчас, когда власть безлична и неизбираема, потихоньку люди начинают связывать, соизмерять свою жизнь со своими же правами, с законами. Думаю, в ближайшее время они (простые граждане) начнут брать свои куски свободы у кучки довольно глупых и ограниченных в перспективе чиновников, монополизировавших права. Предпосылками к этому являются конкуренция, имущественные конфликты, устранение государства от социальных обязательств, наличие интернета, отсутствие государственной идеологии, плохое управление, открытость границ и финансовых перетоков. К сожалению, вряд ли процесс завоевания свободы будет бесконфликтным. Ведь ТАК не хочется жить в эпоху перемен.
01.07.2009 16:30:04
RE[2]: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Спасибо, Арсений! Буду рад нашей встрече, чтобы сверить часы.
Ly-Ly
01.07.2009 16:58:11
RE[2]: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Арсений! Таки никому не хочется жить в эпоху перемен! И полученную свободу люди ценят! С существующим положением дел мирятся именно потому, что ЭТО неприятное приложение к свободе.
Прилавки полны еды и барахла. Выехать из страны можно. А ради того, чтобы не было войны, наши люди вытерпят и не такое!!!
александра иванова
01.07.2009 16:04:50
RE: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Пронять можно любого, главное знать чем. Иксренне верю, что нынешнее правительство нашей области во главе....,тоже сейчас не особо устраивает власть держащих!!!
01.07.2009 16:33:01
RE[2]: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Кого, Александра, по-вашему, не устраивает наше родное правительство?
александра иванова
01.07.2009 16:35:44
RE: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Искренне верю, что многих
александра иванова
01.07.2009 16:45:23
RE[2]: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
нет неправильно я написала,не это хотела. На самом деле думаю,что как раз тех кто назначал и не устраивает,просто обычно свои ошибки власть признавать не любит, в связи с этим уберут как-нибудь по тихому. Просто дело в том,что нам от этого не особо легче будет, потому как наколбасили, а это еще долго не забудется
01.07.2009 22:31:06
RE[3]: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Уберут кого?
kaliningradetz
01.07.2009 17:01:40
RE: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Цитата
У термина «политика» античные корни. Он основан на древнегреческих понятиях, связанных с государством, наукой руководства, властными отношениями, управлением обществом: «полис» - гражданское сообщество в городе-государстве, «политейя» - конституция, «политес» - гражданин, «политикос» - государственный деятель


Западная цивилизация уже ушла от этого понимания, надо полагать. Оцените разницу:

Politics is the process by which groups of people make decisions. The term is generally applied to behaviour within civil governments, but politics has been observed in all human group interactions, including corporate, academic, and religious institutions. It consists of "social relations involving authority or power"[1] and refers to the regulation of a political unit,[2] and to the methods and tactics used to formulate and apply policy.[3]

http://en.wikipedia.org/wiki/Politics

Если мы начнем наконец смотреть на политику как процесс, а не навык, то изменится многое. Например, больше энергии будет уходить в организацию процесса, обеспечение его прозрачности и повышение ответственности операторов, а не на морализаторство и поиски слабых на передок неумёх.

В совершенствовании процессов у операторов есть всегда как минимум два стандартных хода: внедрение новых (более лучших, простых, прозрачных и т.п.) форматов и установление лидерских (оригинальных) стандартов. Это я как бы намекаю


01.07.2009 18:07:48
RE[2]: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Но лучше как мне кажется один.
1. Внедрение обязательных (рабочих) стандартов, на основании одного главного для всех. 2. Постоянное совершенствование этих стандартов, в рамках главного стандарта.
Так вот главный стандарт и будет концепцией морали общества, "национальной идеей" и т.д.
kaliningradetz
01.07.2009 18:20:51
RE[3]: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Конечно лучше Я масштаб до одного оператора занизил просто. До посильного, так сказать, каждому.
01.07.2009 17:58:10
RE: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Политика это вид деятельности, преобразующий запрос к цели.
То есть по сути, политика не может быть грязной или чистой при достижении объективных целей, можно понимать что:
1. Цели могут быть достигнуты или нет (результат)
2. Цели достигнуты в рамках требований (эффективность)

А. Секулярный гуманизм - в данном случае должен быть закреплен, изначально в методологии законотворчества. И раскладываться на критерии при оценки и анализе проектов. Потому как рано или поздно данные проекты становятся целеуправляющими ресурсами.
Б. В данном случае политика становится деятельностью в рамках "измеримой морали" а не понятий.
01.07.2009 23:23:04
RE[2]: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Двум предыдущим участникам форума спасибо за дискуссию по методологии.
02.07.2009 09:37:18
RE[3]: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Уважаемый Соломон, есть основы в которых заложены ценности,проекция этих ценностей в контекст законотворчества можно называть методологией, к сожалению сейчас этого нет, а потому и политическая проституция для кого то будет в рамках его рефлексной морали, а наличия морального кодекса не обеспечит наличие морали...
Вы боитесь унифицировать и стандартизировать как правильно заметил kaliningradetz процессы, ведь в бардаке проще и вам и им....
Скидывая все на продавцов и покупателей сексуальных услуг....
02.07.2009 12:02:02
RE[4]: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Уважаемый коллега, каков, по-Вашему, алгоритм действий по "унификации и стандартизации процессов"?
02.07.2009 13:33:46
RE[5]: Мораль проста: человек, семья, город, страна.
Алгоритм прост, если мы говорим об интеграции морали в законотворчество.

Как каждый закон, который создается и проходит экспертизу в рамках существующего законодательства, да бы не вступить в противоречие с существующими едиными нормами права (конституции,законов высшего порядка и т.д.)...
Так же и общечеловеческие ценности должны участвовать в качестве постулата в этом процессе.
Если же с законодательной сферой относительно просто (законы имеют статус и документально правовое тело), то с моралью все иначе.
Ведь законодательная сфера формируется методом декомпозиции целей высшего закона, на последовательные уровни и имеет вертикальную централизованную иерархию.
С общечеловеческими ценностями наоборот. Человек это высшая ценность с одной стороны и элементарный элемент в системе ценностей. От высшей ценности (то бишь человека), должна выстраиваться (моделироваться) иерархия ценностей верхнего уровня системы. В этом случае общество будет самовыражаться (выстраивая обще моральные ценности по алгоритму человек, семья, город, страна) и не придется никому создавать "моральный кодекс" устанавливающий "нужные" правила и ограничения...
В первом случае система
02.07.2009 14:39:41
RE[6]: Мораль проста: человек, семья, город, страна.
Благодарю Вас.
Мнение
01.07.2009 18:06:55
RE: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Соломон, почему "мораль" стала антонимом "проституции"?
И неожиданно для меня ваше замечание
Цитата
чтобы политика не была грязной, она обязана быть моральной
Кто устанавливает критерии для политической морали? Мораль есть у всех, только градусником ее не измерить, на мой взгляд.
Моральный кодекс депутатов областной думы КО разработан?
01.07.2009 23:20:26
RE[2]: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Потому что мораль, прежде всего,это система запретов.
Наличие злости на самого себя, стыда, по-моему, важный индикатор присутствия в политике морали.
К сожалению, не разработан.По мнению коллег, достаточно регламента облдумы.
nativ
01.07.2009 20:48:46
RE: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Политика как наука.
Давайте адекватно и тщательно пользоваться терминами. Политика такая же наука, как экономика. Аристотель, конечно, авторитет. Но и Птолемей тоже авторитет. И что? Будем основываться на авторитете двухтысячелетней свежести?
Если Вы считаете экономику настоящей наукой, то конечно. Будем ее равнять с физикой. И заставлять руководствоваться ее выводами в повседневной жизни. Только вот выводы устаревают быстрее заседаний G20 или наградных решений комитета (не помню как называется, выродок Нобелевского для траутов).
Если же для Вас наука – это то, что можно доказать в каждом последующем эксперименте, то политика никакая не наука. В самом большом приближении наукообразный набор дефиниций и удачные схемы из практического опыта.

Политика как искусство.
Это да.
Манипуляции всегда были искусством. «Ловкость рук и никакого мошенничества» (с). Ловкость лозунгов, ловкость имиджа, ловкость языка.
Мне очень нравится такое замысловатое слово: престидижитаторы. Политики – это не ученые. Это престидижитаторы. Они представляют окружающим некую картину мира, которую сами придумали и стремятся утвердить как единственно верную.
Политическое представление – это такое же искусство, как представление театральное. Порой это искусство является действительно высоким. Как и его результаты.

Моральность политики.
Спорный тезис.
Мораль – принятый обществом неписаный закон. То есть, закон, зависящий от текущего состояния общества.
Кончено, нравственность имеет этимологическое родство с моралью. Но в русском языке «мораль» и «нравственность» имеют разные значения. Нравственность – это личностная характеристика, а мораль – общественная.
Поэтому «моральность политики» категория временная. Вчера была моральной политика советская. Разве нет? А каким моральным императивам станет соответствовать политика в 2070 году, никто в здравом уме гарантировать не будет. Даже с использованием политики в качестве науки.

Аморальность политического действа.
Соглашусь с Вашими ригористичными оценками. Я такой же нравственно-ориентированный ригорист.
Однако не следует забывать, что «политика – это искусство возможного». Возможное – это объект манипулирования будущим. Говорить о нравственности манипуляторов? Я Вас умоляю… Манипулятор не может быть нравственным, потому что удовлетворение своего частного эго ставит выше интересов всех остальных.
Давайте не хитрить: политика является манипуляцией. Какой-то «доброй» или «правильной» манипуляции не существует. Разве только капельница бессознательному субъекту. И прилагать к этому действию эпитет «моральная» или «нравственная» будет аморально и безнравственно.

Политпроститутки.
Продажность порочна. Не вижу особой степени порочности в продажности политиков.
Они манипуляторы – см. выше. И сами являются участниками балагана. По доброй воле. Проститутка не огорчается знанием, что она проститутка.
Разве есть смысл в осуждении продажности продажными?

Ну и давайте вернемся к нашим баранам.
Наши бараны – они бараны.
Рога, шерсть и шашлык.
Как бы громко они не блеяли, к этому блеянию не прислушаются ни в электорате, ни на вертикали. Одних тошнит, другие русских слов не слышат.

ИМХО, нашу политику лишает стержня не продажность, а непродажность: это не продается! Это даже даром не берут!

01.07.2009 23:05:06
RE[2]: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Есть ли, коллега, на Ваш взгляд, конкретные примеры нравственной политики?
01.07.2009 20:49:25
RE: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Во цирк: проститутка от политики подала голос! Соломон Израилевич, Вы же депутат самозванного органа!
01.07.2009 22:42:32
RE[2]: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Весьма странно, что Вы в него периодически пытаетесь избраться.
kaliningradetz
02.07.2009 00:52:52
RE[3]: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Можно конечно и методологией назвать (то, о чем я выше говорил)... Но, согласитесь, в контексте политика-искусство неудавшийся оператор Пасько вечно будет выглядеть лишь парнем, сфотографировавшимся-не-с-теми-розами-не-на-том-фоне, из-за чего доступный формат легитимного влияния будет называть помойкой, а вас политпроституткой. С его точки зрения Вы неудачник, потому что "в этом участвуете", а с Вашей, он неудачник, потому что "он не участвует". И вы оба будете правы, потому что контекст такой, таковы ценности и критерии. А вот, если посмотреть на политику, как на процесс принятия коллективных решений, то сразу же станет понятно, что вчерашний мальчик Миша Костяев ветеран-партизана Пасько давно заткнул за пояс, создавая собственные форматы деятельности вне "самозванных органов". Да и другим присутствующим в зале есть, чему поучиться, как не покажется парадоксальным или обидным
02.07.2009 11:56:14
RE[4]: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Обязательно поразмышляю над Вашей позицией.
kaliningradetz
07.07.2009 20:08:04
RE[5]: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Вот, смотрите, Ваш "фан-клуб" в той же орбите ценностей: http://starec-grigoriy.livejournal.com/356423.html

Я имею в виду ценности исполнителей услуг, через призму которых оно только и видит этот мир. Дело в том, что вещи, которые оно там перечисляет (безотносительно к тому было или нет), имеют значение только в мире "проституток" и "честных давалок", которые бесконечно доказывают друг другу, что являются своим визави, с одной единственной целью срубить по-больше денег. Это очень увлекательно созерцать со стороны, но не бесконечно же?
07.07.2009 22:51:49
RE[6]: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Kоллега,политические некрофилы всегда находятся вне орбиты признанных ценностей. Не надо тратить на них драгоценное время.
kaliningradetz
07.07.2009 22:57:31
RE[7]: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Да я не увлекаюсь Исключительно в дидактических целях!
07.07.2009 23:00:55
RE[8]: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Ну и слава Богу!
Свидетель
01.07.2009 22:31:43
RE: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Соломон, а когда вы лично, вместе с Тулаевым и Никитиным, создавали в Думе группу "Единство янтарного края" и вместе с Едросами принимали решения по развалу группы "Союз" во главе с Ю.Маточкиным, ведь это же была проституция в политике, причём в очень грязном виде.
01.07.2009 23:00:56
RE[2]: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
К "едроссам", полагаю, всегда испытывал и испытываю стойкие чувства.Как можно развалить группу извне? О каких решениях речь? По-моему, она перестала существовать из-за внутренних противоречий субъективного характера.Кстати, с членами группы лично у меня добрые отношения.Например, с И.Рудниковым, В.Лопатой,Ф.Ярошевичем. 15 июля увидит свет мой материал памяти Ю.Маточкина.
Свидетель
02.07.2009 19:59:29
RE[3]: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Да,тогда к Едросам вы испытывали тоже стойкие чувства, как и сейчас, только они полярны. А как разваливали группу извне? Вы с Едросами проголосовали за численность фракций не менее, чем 7 человек и благодаря вашим общим с Едросами усилиям фракция "Союз" не была зарегистрирована.Позднее вас Едросы на этом тоже поймали и вы сетовали, что норма в 7 человек не позволила вам создать свою фракцию. Что потопали, то и полопали. А добрые отношения с членами этой группы, а также с перевертышами Никитиным и Тулаевым - это, в общем, тоже проституция.
02.07.2009 20:22:42
RE[4]: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Вы не располагаете достоверной информацией: это не сложно доказать. Например,отсутствие регистрации - не является препятствием для деятельности де-факто. Ведь наше незарегистрированное и непризнанное "ЕР" депутатское объединение "Земляки" не расползлось: оно реально оппонирует большинству, предлагая альтернативу. Посмотрите, пожалуйста, стенограмму, в том числе и Думы прежнего созыва: увидите, кто какую позицию занимал.
02.07.2009 13:24:19
RE: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Прямо по заявленной теме.
Связь нерушима. А союза здесь нет и небыло.
Были ли более моральные времена. Были. Прошли.
Наш народ натерпелся только за прошедший век столько всего, что получив возможность в 21 веке хоть чуть чуть обрасти жирком устремился в материальный мир, почти без оглядки на мораль. А тем более чужую - каких то там "политиков". Прошляпили одним словом, а теперь придется расплачиваться.
Состояние правещего класса плачевно, участь народа при таком классе незавидна. Без перемен не обойтись. Но перемены не обязаны бытть " к лучшему". Только мы сами, осознав безнравственность проституциирующих политиков можем исправить дело "к лучшему". В противном случае можно скатиться к состоянию времен гражданской войны (всеобщего истребления), коммунизма(всеобщее предательство) и социализма (всеобщее безразличие) - хотя его и сейчас много.
02.07.2009 14:44:16
RE[2]: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Спасибо, Игорь, за суждение. Что подразумеваете под "правеющим классом"?
02.07.2009 16:10:53
RE[3]: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Получилась такая фрейдистская опечатка
Подразумевал "правящий". Но он ведь и правеющий, если брать традиционную линейку измерения политических взглядов. Вряд ли это осознанные политические взгляды (фразы то все более левые) а вот от жадности видимо наши политики правеют день ото дня. Все больше содрать денег с народа и передать олигархам. Ну и "крохи малые" себе любимым.
Печально. И никогда эти политпроститутки "так просто" свои места "на Тверской" не уступят.
02.07.2009 16:13:04
RE[4]: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Совсем даже и не хочется занимать ИХ места "на Тверской", но в нашей стране сегодня только Тверская находится "под солнцем".
Вобщем тучи надо разгонять над всей страной. И срочно.
02.07.2009 19:58:06
RE[5]: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Действительно. Начнем с Западного края России. Только что говорил с Алексеем Шабуниным: он в больнице, оказана первая помощь.
02.07.2009 17:22:11
RE: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Мораль и политика, думаю, несовместны. Поскольку в основе политической деятельности лежит все же идея блага, а мораль основывается на идее абсолютного добра. Во всяком случае, должна на этом основываться. Мораль общечеловечна, политика же выражает интересы какой-либо группы. И возведение их (интересов)в ранг абсолюта - вещь чрезвычайно опасная. И потом, кто должен давать моральную оценку действиям политиков? Существуют ли сейчас те, кто может стать для большинства (хотя бы)моральным авторитетом? Чьим словам ( на региональном и федеральном уровне) мы сегодня доверяем? (А неплохо бы обсудить возможность составления списка таких людей. Так же, как был составлен список "теневого правительства".)А вот политика и проституция вполне совместимы. Правда дело тут не в аморальности политики. Просто она (начиная с 90-х годов) стала разновидностью бизнеса. А такой бизнес не морален, и не аморален. Он вообще за гранью добра и зла. Люди получают доход от торговли даже не своими убеждениями, а скорее теми возможностями, которые они получают,оказываясь в политической обойме. Проститутка действует по тому же сценарию.
02.07.2009 18:11:21
RE[2]: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
А это хорошая идея - назвать политиков в высшем эшелоне, которым мы доверяем. По-моему это:
Примаков, Лукин, Морозов, Жуков, Вьюгин.
03.07.2009 12:46:30
RE[3]: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Я как раз и не имел в виду политиков. скорее тех, кто может считаться "совестью нации" или "совестью народа". Пытаюсь вспомниьт хоть кого-нибудь и не могу. Поскольку иных уж нет, а те далече. Еще недавно был Солженицын. Его взгляды можно было не разделять, но не слушать его было невозможно....
02.07.2009 20:04:34
RE[2]: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Как считаете, Виктор, депутаты окрсовета и облдумы ПОДОБНЫ своим избирателям?
03.07.2009 12:58:52
RE[3]: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Окрсовет и облдума избирались все же по-разному. В окрсовете нет "списочников". Потому он ближе к народу.Вернее к тому идеалу, который на подсознательном уровне существует в обществе. Есть теперь на чьем примере воспитывать подрастающее поколение. Что же касается списочников, то кому они подобны, даже сразу не скажешь Вы же прекрасно знаете, какая шла торговля за места в списке. К тому же принцип, по которому при демократии выбирают себе подобных, устарел.
03.07.2009 15:26:21
RE[4]: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Спасибо, взял на заметку: Ваш взгляд мне очень интересен.
Григорий
03.07.2009 06:44:24
RE: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Политика никогда не совмещалась с высокой моралью,иначе политики просто не будет.Даже порядочные люди в политике иногда вынуждены идти на аморальные поступки ради какого-то результата,примеры других политиков приводить бесполезно,т.к. невозможно отследить каждый шаг политика.Я лично оцениваю политика по его активности,позиции,способности противостоять грубой властной силе,поднитии публично важных вопросов для избирателей.Из местных политиков более всего пока подходит автор обсуждаемой статьи.
03.07.2009 11:06:54
RE[2]: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Спасибо, Григорий, за добрые слова. "Противостоять грубой властной силе" трудно, но возможно.
Татьяна
13.07.2009 20:40:14
RE[3]: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Возможно, если у тебя есть деньги и связи. А если нет хотя бы 1 составляющей, то тебя просто запинает ногами та же власть. И почему то это прослеживается с большей силой именно в Калининградской области, такое ощущение что Россия это просто другая страна. А Калининградская обл., как ее называют 39 регион (ЦАРСТВО - НЕ ПОНЯТНО КОГО???)Может я чего то не понимаю, но думаю что политическая проституция будет всегда и думаю что каждый политик через это проходит, продается по своему (у каждого своя цена). Ну до определенной ступени которую он может достичь (В зависимости от денег и связей (онные могут менятся от обстоятельств). Только называет это по разному. Поправьте меня если это не так.
14.07.2009 18:14:10
Татьяна, в регионе утвердилась авторитарная модель управления. Поэтому спорить с Вами не стану. Боюсь, во многом Вы правы. Посмотрите на этот счет мои рассуждения о способах управления областью 1 августа. Спасибо за суждение.
валерий
03.07.2009 12:53:19
RE: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Спасибо, Соломон! Как всегда изящно. Но слишком заумно. Уходите в интелектуальные изыски, но многим из вашего электората может быть сложно к пониманию. Вот здесь для вас и будет выбор политика продолжать в том же духе и общаться с узкой аудиторией гурманов. Или писать проще, но быть доступней.
И вот вопрос. Некий губернатор-политик убежденый в своих принципах совпадающих с нормами общечеловеческой морали руководит неким субъектом. Он всем жителям региона приятен, т.к. чист, прозрачен и доступен. Но федеральный центр его считает неким Дон кихотом, а пользуясь их терминологией попросту "лохом". С которым можно не считаться, т.к. в интригах не учавствует(он выше этого) подставить никого не может, что то хитро пролобировать то же. Он может только достойно и с честью умереть(политически)если что за свои убеждения. Давайте представим ,как будет жить этот регион постоянно проигрывая в жесткой конкурентной(зачастую не очень честной)борьбе например за те же федеральные деньги или другие преимущества. Мне кажется этот регион будет напоминать семью гаишника из "нашей раши". В связи с этим вопрос за кого должны голосовать(виртуально) жители региона за умеющего всеми средствами(поменять партию ,что б угодить верхней власти),но привлечь в субъект деньги, бизнес, внимание центра, обеспечить занятость и т.д или за хорошего парня честного и правильного, последовательного и принципиального?
И второй может тогда есть смысл говорить о политиках-теоретиках и политиках-практиках?
03.07.2009 15:46:10
RE[2]: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Благодарю Вас, Валерий, за суждение. Что касается Вашей рекомендации, постараюсь найти золотую середину.Хотя, Вы правы, не всегда мне это удается: дефицит времени.
Постараюсь, относительно Вашего вопроса, порассуждать в новых заметках на блоге 15 июля и 1 августа.Ответить сходу мне сложновато.
Полностью согласен с последним Вашим суждением.Причем, как Вы изящно заметили,"политики-теоретики" любят именовать себя "политологами".
Александр
07.07.2009 12:27:31
RE[2]: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Некий губернатор-политик убежденый в своих принципах совпадающих с нормами общечеловеческой морали руководит неким субъектом. Он всем жителям региона приятен, т.к. чист, прозрачен и доступен. Но федеральный центр его считает неким Дон кихотом, а пользуясь их терминологией попросту "лохом".
_________________________________________________________________
Такой и был Маточкин...
07.07.2009 12:53:32
RE[3]: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Cпасибо, Александр, что помните. 15 июля постараюсь разместить воспоминания о главе администрации области Ю.С.Маточкине.
Александр
08.07.2009 14:39:43
RE[4]: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Вам спасибо за Ваши темы!
И побольше бы нам Дон Кихотов!!!
С мельницами тяжело сражаться, но НАДО!
08.07.2009 15:11:52
RE[5]: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Еще раз благодарю. Ваше видение, уважаемый Александр, для меня важно. Удачи!
Рустам Васильев
03.07.2009 23:15:38
RE: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Соломон Израилевич, надеюсь вы напишете о встрече с литовскими партнёрами. Понимаю, что по визовому вопросу ничего новенького, но всёж интересно, мнение литовских товарищей из "первых рук".
04.07.2009 11:42:54
RE[2]: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Спасибо, Рустам, что помните. Встреча только что закончилась. Помимо министра присутствовали его заместитель - Эвалдас Игнатавичус - и ГК в Калининграде Вацлав Станкевич. Переданы очередные мои наработки. Вигаудас их будет использовать на июльской встрече в Брюсселе. Кроме того у него на днях переговоры с С.Нарышкиным в Вильнюсе, на которых Калининград будет в центре внимания. Поставил также вопрос о сохранении в Калининграде ГК Швеции. 6 июля г.Ушацкас будет беседовать на этот счет с министром иностранных дел Королевства (они с К. Бильдом в теплых отношениях). Приятно было узнать, что Г.Боос также за отдельный раздел по Калининграду в рамочном Соглашении.
Рустам Васильев
06.07.2009 10:33:47
RE[3]: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
http://www.balticuniv.uu.se/index.php...etter.html
Профессура РГУ им. Канта написала открытое письмо Карлу Бильту с просьбой не закрывать ГК Швеции в Калининграде.
06.07.2009 11:28:06
RE[4]: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Чем больше будет таких авторитетных обращений, тем будут выше шансы сохранения в Калининграде ГК КШ.
Михаил
04.07.2009 12:21:23
RE: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
На мой взгляд, нельзя ставить на одну ступеньку проституцию и то, что Вы называете политикой. Эти два понятия находятся в разных социально-нравственных плоскостях и преследуют различные цели в ходе их реализации. Проституция - это действительно ремесло и немало значащее на протяжении долгих веков. Но, проституция не паразитирует на клиентах, а получает плату за свой профессионализм. Политика, в её современном понимании и претворении, нечто иное, позволяющее паразитировать на теле своего хозяина, не редко с летальным исходом. Эту тему можно развивать бесконечно, но бесперспективно до тех пор, пока мы не научимся называть вещи и действия своими именами... Например, назовите фамилии депутатов облдумы, коих Вы относите, мягко говоря, к нерадивым служителям.
Согласен с "nativ" 100% "Если же для Вас наука – это то, что можно доказать в каждом последующем эксперименте, то политика никакая не наука. В самом большом приближении наукообразный набор дефиниций и удачные схемы из практического опыта".
06.07.2009 11:34:17
RE[2]: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Михаил, спасибо Вам за суждение. Все же об эффективности деятельности депутатов правильнее судить избирателям. Их мнение, как правило, объективнее.
Игорь
06.07.2009 08:40:40
RE: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
«Всё больше желающих биться за правое дело, но всё меньше правых дел.Скоро начнут биться за возможность сразиться за правое дело...»
06.07.2009 11:36:40
RE[2]: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Это цитата?
06.07.2009 09:58:00
RE: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Соломон. Вы так горячо проявляете свое отношение к действительности,что я уже давно начинаю обращать внимание на трамвайные рельсы: авось уижу Вас,лежащим на них за правое дело. Ан нет. Не вижу. Или не там ищу?
Может Вы более уютно чувствуете себя здесь? Мы вот с женой на кухне тоже клеймим виноватых и мне стало интересно: а чьи рассуждения сильнее влияют на результат,Ваши или наши?
Рустам Васильев
06.07.2009 10:39:43
RE[2]: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Политика есть искусство возможного. Отто фон Бисмарк.
От возможностей и результат.
06.07.2009 11:46:30
RE[2]: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Рельсовые войны эффективны в партизанской борьбе.
В моем округе проживает более 107 тысяч человек. Регулярно отчитывюась перед ними о проделанной работе, в том числе делюсь с ними своими размышлениями. Так что, коллега, судите сами. С уважением.
Вениамин
06.07.2009 19:22:30
RE[2]: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Вспоминается подзабытый А. Невзоров, говоривший, что наши политики напоминают онанирующих перед Кремлём мальчиков, думающих, что своими действиями они оказывают влияние на политику. По сути,он был прав.
Михаил
06.07.2009 21:53:29
RE: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Всё верно! А стоят они в колонну по одному друг за другом, положив свободную руку на плечо впереди стоящего коллеги...
06.07.2009 22:04:49
RE[2]: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Вениамин и Михаил, что предлагаете?
06.07.2009 22:10:44
RE[3]: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
И еще, если не секрет, конечно, "Свидетель-Вениамин", почему так часто меняете свой "ник"? Не обижайтесь за любопытство.
Вениамин
06.07.2009 22:25:21
RE[4]: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Вас интересует суть поста или моё настоящее имя?
Ник виртуальный и значения не имеет. Для некоторых людей итнтересно сменить партию, для других интересно сменить ник. Надеюсь, удовлетворил?
Михаил
06.07.2009 22:13:43
RE: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
В данной окружающей обстановке, до очередных выборов, сменить руку. Следующие выборы проводить при наличии договора социальной ответственности кандидата перед избирателями. В случае не исполнения своих обязательств перед гегемоном, слагать с себя полномочия без содействия надзорных органов и суда. Трафарет механизма есть, если кого это интересует, что вряд ли. Рыба ищет где глубже, а человек, где "халявой" пахнет...
07.07.2009 11:17:29
RE[2]: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Cпасибо, Вениамин и Михаил за ответы.
Михаил, Вы правы: надо РЕАЛЬНО нести ответственнось перед теми, кто тебя избрал. Посмотрите в блоге на этот счет мой законопроект о наказах избирателей. На мой взгляд, он предполагает механизм обратной связи.
Мнение
07.07.2009 17:51:02
RE[3]: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Такое ощущение, что ходим по кругу.
Министры приезжают и уезжают, "склонившие колени" спокойно себя чувствуют и не кашляют, "Правое дело" умирает еще не родившись, Оппозиции не видать даже если встать на цыпочки...
Вспоминается строка одного из классиков:
"Нужны ли мы нам"?
07.07.2009 22:57:44
RE[4]: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Прочитал и вспомнил:
"Мой горизонт кристально ясен
И полон радужных картин
Не потому, что мир прекрасен,
А потому, что я кретин" (Игорь Губерман)
Рустам Васильев
07.07.2009 23:41:52
RE: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Соломон Израилевич, не хотел говорить, но скажу. Моё личное мнение. Может Я вас плохо знаю, но всёж. На мой взгляд, вы в последнее время стали слишком оппозиционы. Оставьте радикальность нам молодёжи. Вы один из умных, активных и опытных политиков на арене власти Калининградской Области. Не хотелось бы чтобы вы сошли с политического Олимпа из-за косых взглядов "местной" и кремлёвской власти. Я полностью разделяю ваше мировозрение и ценю вашу открытость и честность.
08.07.2009 11:07:05
RE[2]: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Постараюсь учесть Ваше мнение, Рустам. Если будет меня заносить, - поправляйте. Спасибо за рекомендацию.
Люба Люба
13.07.2009 12:09:38
RE[3]: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Присоединяюсь к мнению Рустама Васильева. Поносить оппонентов - пустое дело. Да и выглядит некрасиво. К такому методу прибегает тот, у кого не хватает аргументов.
Ваши статьи, Соломон Израилевич, видимо расчитаны на определённую целевую аудиторию. Не слишком многочисленную, к сожалению. Хочу попросить Вас упростить "штиль" изложения, если хотите увеличить число читателей и участников дискуссии.
14.07.2009 18:16:31
Спасибо Вам за совет: попытаюсь.
Мнение
08.07.2009 22:07:03
RE: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Соломон, немного не в тему вопрос. Господин Рудников принимает участие в обсуждении судьбы остановочных комплексов в мэрии Калининграда, хотя его никто не уполномачивал на участие от Областной думы. Или это желание отстоять чьи-то интересы? Есть ли правовые основания для его участия и реально ли он хочет помочь малому бизнесу либо это "ширма" для "продавливания" чьей-то позиции, Ваше мнение?
08.07.2009 23:27:49
RE[2]: ПОЛИТИКА И ПРОСТИТУЦИЯ: СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ?
Правовая база присутствует. Полагаю, представители малого бизнеса обратились к Игорю за поддержкой.